Овсяная каша считается одним из самых популярных блюд на завтрак. Ее любят как дети, так и взрослые, следящие за своим весом. Многие известные женщины, красотой которых восхищаются не один десяток лет, выбирают эту кашу по утрам в качестве первого приема пищи. Сейчас особую популярность набирает гранола и мюсли, сделанные также из овсяной крупы. Считается, что скушав кашу на завтрак, человек дольше будет ощущать сытость.

Медики назвали кашу, которая разрушает кости и сосуды. Фото: скриншот YouTube
Медики назвали кашу, которая разрушает кости и сосуды. Фото: скриншот YouTube

Ученые из Австралии рассказали, как нужно кушать овсянку, чтобы здоровью она принесла лишь пользу, сообщает ТСН.

По их мнению, овсянка полезна лишь в том случае, если человек ее употребляет без фанатизма.

О пользе овсянки для желудка слышали многие, она обволакивает стенки этого органа и тем самым нормализует его работу. Диетологи отмечают, что именно по этой причине овсяная каша так полезна на завтрак.

Однако, при всей своей полезности стоит знать, что часто овсянку кушать не желательно. В овсянке содержится фитиновая кислота. Это вещество задерживает всасывание кальция в кишечнике и вымывает его из костей человека.

Совсем убрать из своего рациона овсяную кашу диетологи не советуют. Можно ограничить ее потребление, то есть не кушать каждое утро или же чередовать с перерывами. Например, кушать не дольше двух недель подряд, а потом делать перерыв.

Хотя на приготовление овсяной каши уходит мало времени, а это большой плюс по утрам, людям, следящим за своим здоровьем и часто употребляющим овсянку нужно задуматься о состоянии своих костей и прислушаться к совету ученых и диетологов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые сообщили об обнаружении шести разных видов коронавирусной инфекции. К такому выводу они пришли после изучения десяти тысяч образцов больных коронавирусом.

Также "Стена" писала, что жительница города Сарны, Ровенской области на днях родила шестнадцатого ребенка. Медики рассказали, что мама и ребенок находятся в удовлетворительном состоянии. На данный момент многодетная семья имеет двенадцать мальчиков и четыре девочки. Новорожденный мальчик весит 4,55 килограмм и ростом 55 см.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram