В Министерстве здравоохранения украинцам рассказали, как перенести жару без негативных последствий для организма.

Такой информацией делится Страна.

Как спастись от жары. Фото: скриншот YouTube
Как спастись от жары. Фото: скриншот YouTube

После прохладного и дождливого мая Украину накрыло настоящее лето в очень высокими температурными показателями. Температуры, которые колеблются более чем на 10 градусов выше средней высокой температуры для региона и держаться на протяжении нескольких недель, определяются как чрезвычайная жара.

Специалисты советуют всем украинца пить как можно меньше холодных напитков и активно гулять под солнцем. Это может повлечь за собой неприятные последствия.

С приходом лета женская половина общества просто мечтает понежиться под солнышком и получить идеальный загар. Вот только специалисты сообщают, что нужно быть очень осторожными с загаром. Загар является признаком того, что кода пострадала от ультрафиолетового излучения. Чтобы защитить кожу, нужно использовать кремы SPF не менее 30 значений.

Наносить их нужно за полчаса до выхода на улицу. Во время загара может значительно замедляться способность кожи высвобождать избыток тепла. Таким образом может возникать обезвоживание организма.

Эксперты предупреждают, что лучше находится в доме, в тени или прохладном помещении в период с 11 утра до 16:00. это важно, чтобы организм имел возможность восстановиться.

Для отдыха на пляже нужно выбирать светлую и легкую одежду, свободного фасона. Удобнее всего и безопаснее пользоваться одеждой с длинными рукавами, шляпами и солнцезащитными очками. Ведь возле водоема получить солнечные ожоги намного проще и быстрее.

В жару организм нуждается в большом количестве жидкости. Это необходимо, чтобы восстановить водный баланс организма. Вот только нужно посоветоваться с врачом будет ли это полезно для определенного человека.

Пить нужно, но не холодную воду. Фото:скриншот YouTube


В такие жаркие дни стоит отказаться от кофеина алкоголя или напитков содержащих огромное количество сахара. Именно эти продукты приводят к потере большого количества жидкости.

Не стоит употреблять холодные напитки ведь они могут привести к судорогам желудка.

Когда на улице царит жара попробуйте использовать кухонную плиту или духовой шкаф как можно реже, чтобы поддерживать прохладную температуру в доме. В еде нужно отказаться от жирной и тяжелой пищи, которая создает дополнительную тепловую нагрузку на тело.

Никогда не оставляйте детей и животных в автомобилях под солнцем или даже в тени. Это может их просто убить даже при открытых окнах. Спасаться от жары лучше с помощью ванной или душа.

И последнее, о чем предупреждают специалисты — это физическая нагрузка. В жаркие дни нужно ограничить физические упражнения. Если вы не привыкли работать при высокой температуре, то начинать нужно упражнения медленно и постепенно повышать темп.

Если нагрузка учащает сердцебиение и вам становиться трудно дышать, лучше прекратить любые нагрузки и пойти в прохладное место или тень отдохнуть.

Недавно Стена рассказывала, что синоптики предупредили жителей Днепра о погоде на выходные. Возможно настоящее стихийное бедствие.

Еще на сайте писали о самой опасной каше, которая медленно разрушает наш организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)