Ученые назвали еще одно негативное действие сахара на организм человека.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Всем мы желаем прожить долгую и счастливую жизнь без каких-либо болезней и нарушений. Многие пытаются придерживаться правильного питания и употреблять лишь полезную пищу. Некоторые знают о негативном действии сахара и просто исключили его из своего рациона.

Еще одно плохое качество сахара. Фото: скриншот YouTube
Еще одно плохое качество сахара. Фото: скриншот YouTube

Тем, кто любит выпить очень сладкий чай или не прочь побаловать себя сладкими напитками, будет полезно узнать о еще одной плохой стороне белых кристаллов. Ученые из Университета Мичигана во время исследования, обнаружили еще одно пагубное действие сахара. Переизбыток данного продукта может отключить важные нервные системы, которые отвечают за чувство сытости. В свою очередь это может привести к перееданию, а в дальнейшем и к ожирению.

Исследования проводились не на людях, а на плодовых мушках. Правда привычки питания немного отличаются, но существуют некоторые сходства. Организм мушки, как и человеческий, полагается на нервные контуры, чтобы обработать вкус сахара. К таким контурам можно отнести дофамин, который играет саму. Важную роль в системе вознаграждения мозга.

Во время исследования мушек кормили продуктами с высоким содержанием сахара и определили, что переизбыток сладкого уменьшает и замедляет активность нейронов. Специалисты ввели молекулу в нейроны, что позволило им активироваться до того же уровня, который появляется у здоровых мушек с использованием света.

Когда нейроны были «запущены», ученым удалось обнаружить, что мухи на диете с высоким содержанием сахара, употребили эквивалент одного печенья, в то время когда им предлагали эквивалент целой коробки.

А вот плодовые мушки, которые не получали пользы от активации нейронов, продолжали употреблять пищу на протяжении нескольких часов из-за роли сахара в подавлении ощущения сытости.

Ученые сообщили, что мушки из-за избытка сахара не реагировали на сигналы сытости и продолжали поглощать пищу, в то время как вторая группа наоборот, из-за отказа от диеты с высоким содержанием сахара, полностью изменила процессы и восстановила дофаминергические нейроны до нормальной функции.

Недавно Стена рассказывала, что эксперты рассказали украинцам, что стоит есть и пить во время жары.

Еще на сайте писали о том, что медики назвали продукты, которые не стоит кушать на ночь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)