О пользе каш слышал, наверно, каждый. Но медики уверяют, что все должно быть в меру, а также стоит и учитывать тот факт, что людям, страдающим на определенные заболевания и вовсе не стоит увлекаться кашами.

Крупы. Фото: скриншот YouTube
Крупы. Фото: скриншот YouTube

Медики решили поделиться неожиданными фактами о гречке. Оказалось, что популярная в карантин крупа среди украинцев может таить серьезную опасность, пишет ria-m.tv.

Без сомнения, в гречневой каше немало полезных свойств, как и вредных для организма веществ. Диетологи решили подробно рассказать, кому и в каких случаях гречневая каша может быть опасна.

Оказалось, что гречка способна стать причиной нехватки важных в организме компонентов. В свою очередь, это может грозить человеку остеопорозом или же разрушением зубов.

Прежде всего, диетологи не советуют часто кушать гречневую крупу женщинам за 40 лет. Оказалось, что из-за ее употребления женским организмом плохо усваивается кальций, что может стать причиной развития остеопороза.

Также не стоит увлекаться такой кашей людям с проблемами с пищеварением. Диетологи предупреждают, что гречневая крупа способна вызвать спазмы в кишечнике и другие неприятные ощущения. Медики людям с аллергическими реакциями и вовсе советуют полностью исключить гречку из своего рациона.

Также раз или два в месяц врачи советуют кушать гречневую кашу людям, страдающим на повышенное артериальное давление, почечную недостаточность или язву желудка. Более того, рекомендуется сократить ее употребление и беременным женщинам.

Помимо этого, диетологи категорически не советуют людям, желающим сбросить лишний вес, пробовать диеты на гречке. Этим вы только навредите своему здоровью, ведь могут проявиться апатия, боли в голове, слабость и заторможенная реакция.

Но и полностью убирать гречку из своего рациона специалисты не советуют. Ведь гречневая каша укрепляет организм человека и защищает его от онкологических заболеваний.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за полгода цены на продукты по стране выросли на 2,4%. Больше всего подорожали сырые продукты питания.

Также "Стена" писала, что австралийские ученые рассказали о вредных свойствах популярной каши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram