Врачи не раз рассказывали, что благодаря правильному завтраку и питанию в общем человек будет чувствовать себя бодрым и активным на протяжении всего дня. Однако, нередко случается, что после приема еды хочется лечь и немного поспать.

Медики назвали продукты, вызывающие сонливость.Фото: скриншот YouTube
Медики назвали продукты, вызывающие сонливость.Фото: скриншот YouTube

Диетологи рассказали, почему так происходит и какие продукты способны вызвать сонливость вместо того, чтобы придать нам бодрости, пишет Голос.UA.

Оказалось, что первым в этом списке значится кофе. Многие ошибочно считают его бодрящим напитком. Но происходит это лишь в том случае, если человек слишком часто пьет этот напиток и в больших количествах. По словам ученых, безопасной дозой будет две чашки кофе в день объемом примерно 220—250 мл.

Красное мясо, а особенно стейки средней и слабой прожарки тоже могут вызвать чувство сонливости из-за того, что организм долго такое мясо переваривает. Нужно огромное количество энергии, чтобы такая еда усвоилась. Именно поэтому после такого сытного ужина и хочется лечь вздремнуть.

Продукты с высоким содержанием сахара тоже вызывают сонливость из-за того, что происходит резкий скачок уровня глюкозы в крови. Глюкоза является источником энергии для человеческого организма, но если происходит быстрое повышение глюкозы, то затем следует и такой же стремительный спад. По этой причине человек ощущает себя разбитым и уставшим, а вдобавок еще и страдает от зверского аппетита.

Белый хлеб и выпечка тоже оказывает такой же эффект как сладости. Диетологи советуют выбирать ржаной или цельнозерновой хлеб. В нем содержатся медленные углеводы, которые организм усваивает постепенно и не происходит резкого скачка сахара в крови. Булочки не стоит выбирать в качестве перекуса или на завтрак. Идеально в качестве первого приема пищи подойдет каша, творог с орехами или же яичница.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что сейчас современными гаджетами мало кого удивишь. Даже дети чуть не с самого детства уже умеют пользоваться смартфоном. Медики рассказали, чем опасны смартфоны, а точнее вызывают ли они зависимость.

Также "Стена" писала, что проблемы с нервной системой не только влияют на наше настроение, но и наносят ущерб здоровью. Медики рассказали, какие продукты нужно добавить в свой рацион, чтобы укрепить нервы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.