Приводим слова автора без комментариев.

Карпаты. Фото: скриншот YouTube.
Карпаты. Фото: скриншот YouTube.

На выходных провели рейд на территории Черногорского хребта, где расположены Карпатский национальный природный парк и Карпатский биосферный заповедник. На проверку ездили представители центрального аппарата Госэкоинспекции совместно с сотрудниками службы охраны национального парка.

Изучали две проблемы - мусор и незаконное передвижение по территории природно-заповедного фонда на механических транспортных средствах.

По территории национального парка и биосферного заповедника ходит очень много туристов. Однако приятно отметить, что мусора там нет. Это признак экологического сознания наших граждан.

Относительно использования механических транспортных средств - это новая проблема, требующая немедленного реагирования.

Ранее на заповедной территории передвижение на джипах, квадроциклах или мотоциклах были единичны, сейчас это проблема катастрофического масштаба. Огромное количество людей на средствах передвижения пытаются прорваться на Черногорский хребет, уничтожая колесами уникальные растения и нанося непоправимый вред флоре и фауне региона. Дело в том, что на территории Карпатского национального природного парка и Карпатского биосферного заповедника находятся редкие растения, занесенные в Красную книгу.

Движение транспорта активировалось после того, как в прошлом году Раховский гослесхоз самовольно проложил дорогу прямо на хребет, почти вплотную к территории Карпатского национального природного парка.

Представители Государственной экологической инспекции Украины и Карпатского национального природного парка во время рейда останавливали транспортные средства, однако водители отказались предоставлять какие-либо документы. Номера транспортных средств зафиксированы и переданы в Национальную полицию Украины с целью выявления нарушителей и обязательства их возместить причиненный вред природе.

Кроме того, на территории заповедной зоны выявлена несанкционированная вертолетная площадка, на ее расположение нет ни разрешения, ни остальных необходимых документов.

Сейчас необходимо восстановить контроль за въездом механических транспортных средств на территорию заповедного фонда. Раньше всех желающих ехать останавливали.

Государственная экологическая инспекция Украины готовит обращение к Министру охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роману Абрамовскому, а также к Председателю Гослесагентства Василию Кузьовичу о прекращении бесконтрольного пропуска транспорта на территорию альпийской зоны Карпат и непосредственно в национальный природный парк.

Кроме этого, планируется проверка хозяйств, граничащих с территорией Черногорского хребта на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram