Приводим слова автора без комментариев.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube
Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube

Сегодня на zoom-встрече с Европейской бизнес ассоциацией присоединилось около ста представителей предприятий. Большинство вопросов касались реформирования Госэкоинспекции и связанных с этим изменений в работе ведомства. Речь идет о проведении проверок, наложение и взыскание штрафов.

Сегодня в связи с COVID-19 действует мораторий на проведение проверок: ГЭИ работает только во внеплановом режиме по жалобам физических лиц. Однако этот период пройдет, и бизнес интересует, чего им ожидать. Предприниматели опасаются усиления давления со стороны экоинспекторов.

Законопроект «О государственном экологическом контроле» №3091, который сейчас находится на рассмотрении в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, позволит усилить функции ГЭИ и более оперативно проводить проверки. Предусматривается увеличение санкций за недопуск экоинспекторов на предприятия. К сожалению, сегодня такая практика является довольно распространенной.

Вместе с тем, реформа ГЭИ - это не только усиление контроля, а и диалог с бизнесом и диджитализация. В частности, создание электронного кабинета инспектора на базе Blockchain. Инспекторы через смартфоны или планшеты будут иметь доступ к автоматизированной системе контроля, где будут храниться все данные о предприятии, проверки, предписания. Результаты проверок и планы станут открытыми и прозрачными.

Таким образом, минимизируется человеческий фактор. Если предприятие работает по закону, платит налоги, не оказывает чрезмерное давление на экологию, работает в пределах разрешений на выбросы в атмосферный воздух, на спецводопользование и т.д., то есть ведет свою деятельность в прозрачной плоскости, то нет смысла опасаться давления со стороны ГЭИ. Его просто не может быть, когда формируются прозрачные правила проверок.

Мы создали отдельную структуру - управление промышленного надзора, которая будет контролировать крупнейшие предприятия-загрязнители. Это управление будет координировать комплексные проверки.

Также один из новосозданных подразделений - это отдел промышленного загрязнения в Кривом Роге, где имеется наибольшее количество стационарных источников выбросов в атмосферный воздух - около 20% выбросов вредных веществ на территории Украины осуществляются именно в этом городе.

Наша задача - не большие объемы штрафов, а уменьшение давления на окружающую среду. Если предприятие не нарушает законы, соблюдает условия, на которых выдаются разрешение, оно не будет получать санкции от ГЭИ.

Надеюсь, сегодняшняя встреча - шаг к взаимопониманию, ведь государство-бизнес-общество должны действовать сообща, чтобы сохранить окружающую среду, защитить экологию, наше здоровье и жизнь.

Ранее "Стена" писала, что

Также сообщалось о том, что

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.