Большинство из нас с детства слышало о пользе каш, каши из круп всегда пользовались популярностью у жителей нашей страны. Считается, что в крупах много полезных веществ, которые положительно сказываются на здоровье. Однако, есть одна каша, которая несмотря на все свои достоинства, способна разрушать кости и сосуды.

Названо опасное свойство популярной крупы. Фото: скриншот YouTube
Названо опасное свойство популярной крупы. Фото: скриншот YouTube

Медики и ученые постоянно проводят ряд исследований относительно пользы тех или иных продуктов питания, которые люди принимают в пищу на протяжении последних ста лет, пишут enovosty.com.

Выводы специалистов дают основания для рекомендаций по употреблению в пищу того или иного продукта.

После того как было проведено очередное подобное исследование и тщательно изучены его результаты, ученые предупредили, что овсяная каша, считающаяся одной из самых популярных в мире, может быть не настолько полезна, а и даже опасна для здоровья.

Уточняется, что речь идет о постоянном употреблении овсяной каши в свой рацион. Медики согласны с выводами, что овсянка способна помочь в налаживании работы кишечника, в ней богато витаминов, а также она способствует избавлению от лишнего веса.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, овсянка способна улучшить свертываемость крови, снимать воспалительные процессы и контролировать усвоение жира. Но новые исследования показали, что ежедневное употребление овсянки вовсе не так полезно.

Все дело в том, что в этой крупе много фитиновой кислоты. Если часто кушать овсянку, из организма попросту нормально не может усвоиться кальций, фосфор и железо. Также овсянка может привести к недостатку еще цинка и фосфора.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может существенно подорожать гречка из-за того, что в стране посеяна лишь половина от минимальной ее потребности. До того гречку импортировали из России, но там также приостановили наращивание производства.

Также "Стена" писала, что британские ученые ошеломили заявлением, что рис может быть опасен для здоровья. Оказалось, что в зерна риса из почвы попадает мышьяк. Поэтому, ученые не советуют слишком часто употреблять рис, так как он может из-за мышьяка нанести существенный вред здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram