Специалисты NASA разрабатывают план по освобождению зонда InSight, который застрял на Марсе, выполняя задания с Земли. Об этом говорится на Акценты.

В конце 2018 года на Марс прилетел зонд InSight. В задачи устройства входило отслеживание сейсмической активности на Красной планете. Для этого необходима была скважина глубиной 5 метров. Однако после ала работ случилась поломка.

Буровая установка в процессе сверления грунта застряла в нем уже на глубине 30 сантиметров. Специалисты так и не смогли вытащить ее и не смогли запустить бурение далее.

Первоначально причиной такой поломки считался камень, в который мог уткнуться бур. Однако затем появилась гипотеза, что на Марсе грунт имеет твердую структуру. Решение этой проблемы обещает быть интересным. Так сотрудники NASA хотят поднять опорную конструкцию зонда с использованием роботизированной руки. Это позволит лучше рассмотреть бур и установку в целом. Также планируется увеличить коэффициент трения бура о марсианскую почву. Если же проблема кроется в структуре самого грунта, то при перемещении зонда в другое место будет тот же результат. Выполнить эту задачу ученые планируют уже в этом месяце.

Напомним, Стена писала, что таинственное свечение на Луне, которое не давало покоя многим поколениям исследователей смогут объяснить. Так, в ходе наблюдения было замечено, что разные участки лунной поверхности могут становится ярче или темнее без явных на то причин.

Также Стена сообщала, что астероид 2019 КН1 пролетит в опасной для Земли близости. Есть риск столкновения. KH1 пронесется с невероятной скоростью 18,52 км в секунду. Аполлон был пойман в ловушку на так называемой траектории сближения Земли, то есть он пролетит невероятно близко к нашей планете.

Недавно Акценты писал, что астрономы выявили на Плутоне жидкий океан. Данное открытие удалось сделать с помощью зонда New Horizons, который облетая планету сделал несколько снимков и собрал большое количество важной информации о планете. Ученые сделали вывод о наличии жидкости на планете по характерным руслам на грунте.