Сериал от НВО "Чернобыль" заставил по-новому взглянуть на трагедию, которая произошла на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Ведь ранее сухие документальные фильмы не вызывали такого резонанса, а художественные были слишком обрывочными, чтобы делать какие-то выводы на этот счет. А сейчас и вовсе зритель стал слишкм требовательным - и к картинке, и к сюжету, и к эмоциям героев. И сериал добился огромной популярности именно потому, что удовлетворил информационный голод.

После того, как сериал "Чернобыль" стал самым популярным в истории, начинают всплывать новые факты о тех событиях. И вот журналисты "Громадського" собрали историческую хронику реальных видеозаписей с места событий сразу после взрыва реактора.

Запись опубликовал телеканал "Громадське" на своей странице в сети Facebook, информируют Акценты.

Видео смонтировано специально с целью предоставить зрителям разницу в событиях, показанных в сериале телеканала HBO, и реальной хроники.

"Все обсуждают сериал НВО "Чернобыль", но так ли все было на самом деле? Уникальные документальные кадры первых часов после трагедии", - говорится в посте под видео.

Видеоряд демонстрирует следующие "ляпы" – отсутствие черного дыма над реактором после взрыва, в реальности полицейские в масках ходили по улицам Припяти (в сериале такого не было), также никакого ощущения тревоги у горожан не было (в отличие от шоу), и дети как обычно играли во дворах, вплоть до эвакуации.

Чернобыль: как все было на самом деле

Все обсуждают сериал НВО «Чернобыль», но так ли все было на самом деле? Уникальные документальные кадры первых часов после трагедии. #Громадское

Posted by Громадское on Wednesday, June 5, 2019

Ранее "Стена" информировала, что глава ЧАЭС по линии КПСС Сергей Парашин дал интервью, в котором объясняет какими на самом деле были прототипы героев сериала "Чернобыль".

Напоминаем, создатели сериала "Чернобыль" известную улицу Киева выдали за улицу Москвы.

Также, интересности о героях сериала "Чернобыль" — насколько они отличаются от актеров.