«Большая двадцатка» разработала принципы обращения и использования искусственного интеллекта (ИИ). Разработчики и пользователи не должны нарушать принципов демократического общества и права человека. Также системы и программы должны быть надежными. Такие правила были закреплены министрами стран G20. Об этом сообщает Акценты.

Страны «Большой двадцатки» впервые выработали единые принципы обращения с ИИ. Они теперь закреплены в совместном заявлении, которое было опубликовано в субботу, 8 июня. Выработали принципы и правила министра экономики.

Так, теперь разработчики и пользователи "должны уважать основные юридические принципы, права человека и демократические ценности". В частности, министры экономики «Большой двадцатки» заявили, что для повышения доверия людей к ИИ необходимо, чтобы в центре использования находился человек.

Также был выработан принцип, гласящий, что искусственный интеллект и его технологии должны быть устойчивыми к разного рода воздействиям в течение всего периода их использования.

Также недавно появилась информация о том, что принципы применения технологий ИИ согласовала и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принципы были выработаны совместно 36-ю странами с развитыми экономиками. К их мнению присоединились еще 6 стран – Аргентина, Бразилия, Коста-Рика, Колумбия, Перу и Румыния.

Подписанты этого документа задекларировали в нем, что разработка технологий ИИ должна вестись прозрачно, а все системы должны иметь соответствующую маркировку.

Предполагается, что уже через несколько лет исчезнут такие профессии, как экономист, секретарь-деловод, официант, продавец, кулинар, кладовщик и многие другие. Их заменят программы и роботы, которые смогут не хуже выполнить поставленные задачи.

Напомним, Стена сообщала, что основатель Telegram начал голодовку. Так, стало известно, что Павел Дуров откажется от еды, чтобы сохранить ясность ума. Отмечается, что голодать Дуров собирается месяц. Программист в мае ограничил свой рацион только рыбой и морепродуктами. И уже в этом месяце он собирается полностью отказаться от еды. Дуров также отметил, что последние шесть дней он пил только воду, и при этом чувствует себя прекрасно.

Также Стена сообщала, что компания Google распространила сборку ОС Android 10 Q с функцией установки двух разных версий системы. Отныне все пользователи будут иметь возможность одновременно использовать две ОС на своем телефоне. Новинка расширяет возможности пользователей гаджетов и позволяет создать второе пространство ОС для проведения определенных задач.

Недавно Стена писала, что Китай стал серьезным конкурентом на рынке смартфонов для такой компании, как Apple. Продукция из Китая уже превосходит по возможностям гаджеты из США. Две передовых компании из Поднебесной представили свои новые флагманские модели с секретом. Компании Xiaomi и Oppo показали телефоны «третьего тысячелетия».