У новых российских санкций - другая идеология, если сравнивать с санкционным списком 2018 года. Об этом пишет сайт www.strana.ua, цитируя пост в Facebook экономического эксперта Сергея Саливона.

"О новых российских санкциях. Обратите внимание, что у них - новая идеология. Достаточно просто сравнить с санкционными списками за нобярь-2018 и декабрь-2018 - налицо серьезная разница", - написал экономический эксперт.

По словам Саливона, "самый главный вывод - в санкционном списке нет никого из “зеленых”, то есть из власти".

При этом, пишет Сергей Саливон, "логично, что нет Зеленского - как правило, кроме самых вопиющих случаев, в мировой практике санкции не объявляют против глав государств, премьер-министров и министров иностранных дел".

Саливон обращает внимание, что в санкционном списке-2018 присутствовали депутаты фракций "Народный фронт" и БПП, спикер Верховной Рады, глава Администрации президента и другие высшие чиновники - а сейчас нет ни одного парламентария от "Слуги народа", нет ни Андрея Ермака, ни Дмитрия Разумкова.

"Но нет и никого из руководящей верхушки “слуг народа”. Сравните сами. В список 2018 года включили тогдашнего спикера Верховной Рады Парубия - а нынешнего главы ВР “слуги народа” Разумкова нет", - сравнивает он.

"В версии 2018 года были руководители фракции БПП и “Народный фронт” в полном составе, а также большинство народных депутатов. А сейчас нет ни главы фракции “Слуга народа” Арахамии, ни главы одноименной партии Корниенко.

При Порошенко в санкционный список включили и главу АП, и секретаря СНБО Турчинова. А сейчас в списке нет ни главы ОП Ермака, ни его замов, ни секретаря-ветеринара СНБО Данилова", - перечисляет персоналии эксперт.

Саливон констатирует, что в новом санкционном списке нет никого из представителей нынешней власти во главе с Зеленским.

"Да, по традиции в списке присутствуют ахметовские депутаты - Виктория Гриб, Муса Магомедов и другие. Но у них, как видим, карма такая. Интересно, как они теперь будут строить кампанию на Юго-Востоке, где присутствие в санкционном списке РФ - это однозначный минус.

В общем, перечень отличий можно продолжать и продолжать. Но пока никого из представителей нынешней власти во главе с Зеленским нет", - заключил эксперт.

"И это говорит о том, что у санкционного списка-2020 - другая идеология, чем у более ранней версии 2018 года. Вопрос только - надолго ли?" - задается вопросом экономический эксперт Сергей Саливон.