Папа Римский Франциск утвердил изменения в тексте молитвы "Отче наш", которые коснулись той части молитвы, где говорится об ответственности верующего за прегрешение. Правки вступят в силу в течение нескольких месяцев.

Новый вариант был утвержден Ватиканом 22 мая. Над измененным текстом самой известной и популярной молитвы всех христиан – «Отче наш» работали на протяжении 16 лет.

Папа Римский заговорил о необходимости изменить текст молитвы еще в 2017 году. Тогда он объяснял это тем, что нынешний перевод неверно трактует смысл божественных действий. Об этом сообщают Акценты.

Теперь фраза «и не введи нас во искушение» будет иметь другое значение и будет звучать по-другому. В новой редакции в молитве следует произносить фразу «не дай нам поддаться искушению».

"Бог никогда не вводит человека в искушение, а помогает нам сразу же подняться после падения... Это плохой перевод, потому что здесь говорится о боге, который склоняет к искушению. Но тот, кто побуждает к искушению, - это сатана, это роль сатаны", - о б этом понтифик заявил журналистам.

По мнению Папы Римского Франциска, предыдущее значение древних текстов предполагало, что Бог и никто другой не может решать поддаться искушению или нет. Он считает, что на самом деле это не так, поэтому молитва была отредактирована.

После этого папа Римский отметил, что новая редакция самой известной молитвы должна использоваться теперь во всех христианских храмах по всему миру.

Ранее сообщалось, что Папа Римский 4 июля попытается вразумить Путина в вопросе Украины. Это будет вторая встреча президента РФ с Папой Римским за последние четыре года. Предыдущая состоялась 10 июня 2015 года, куда Владимир Путин опоздал на час, объяснив задержку пробками в Милане и Риме и «длительными переговорами» с премьером Италии.

Также Стена писала, что в ад попадают те, кто оказывал Богу открытое неповиновение, кто был привержен ко греху, который Богу отвратителен. Ад считается местом погибели, мучений, где «плач и скрежет зубов» (Матф.13:42) и «где червь не умирает и огонь не угасает». Христианы же имеют свое видение.