Поддержал доработку законопроекта»О государственном экологическом контроле".

Сегодня принял участие в онлайн-заседании комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования. Обсудили проект закона №3091 «О государственном экологическом контроле».

Андрей Малеваный. Фото: скриншот Youtube
Андрей Малеваный. Фото: скриншот Youtube

Принятие этого законопроекта – насущный вопрос для работы Госэкоинспекции. Без качественного рамочного закона ДЭИ не может выполнять свои функции эффективно и в полном объеме. Так, только в течение этого года инспекцию 99 раз не допускали к плановым проверкам и 232 раза – к внеплановым, ведь штраф насчитывает всего 750 гривен. Кроме того, на сегодня значительная часть функций ДЭИ дублируется другими государственными учреждениями, что создает лишние преграды.

Новый законопроект повышает штрафы за недопуск ДЭИ к проверкам, усиливает ответственность за природоохранные нарушения, устраняет дублирование функций и обеспечивает открытость экологического контроля.

Но в то же время я уверен – в таком виде, как сейчас, проект закона требует доработки. И вот почему:

1.Некоторые нормы, прописанные в законопроекте, создают избыточное количество полномочий для Госэкоинспекции. Пообщавшись с различными объединениями бизнеса и общественностью, пришли к выводу, что должен быть создан некий законодательный «предохранитель», который позволит сбалансировать государственный контроль, тем самым упредить инспекторов ДЭИ от злоупотреблений.

2. Отсутствует закрепленная нормами возможность деи работать в ночные часы и в выходные. Крупные предприятия-загрязнители сегодня нередко включают свои мощности в то время, когда инспекция не работает, ведь в эти часы и дни ГЭИ по закону не может быть допущена к проверке.

Законопроект №3091 необходимо отозвать и как можно быстрее доработать. Государственная экологическая инспекция и дальше будет активно приобщаться к рабочим группам по проекту этого закона, ведь от его принятия зависит наша работа.