Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины", – сказано в заявлении.

В пресс-центре отметили, что украинские спецслужбы готовы оказывать помощь соседям.

"Служба безопасности Украины оперативно отслеживает внутреннеполитическую ситуацию, сложившеюся в Республике Молдова. В рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Ранее сообщалось, что в ночь на 9 июня в Кишиневе были установлены палатки возле зданий правительства, МВД, Генпрокуратуры, Министерства финансов.

Как стало известно президент Молдовы и друг Путина Игорь Додон отстранен от власти. Причиной протестов стал конституционный кризис в этой стране.

Как сообщали местные СМИ, в субботу 8 июня в парламенте страны создана новая коалиция. Соглашение подписали Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM.

Коалицианты избрали премьер-министром страны лидера проевропейской партии "Действие и солидарность" Майю Санду. Президент Молдовы Додон эту кандидатуру поддержал и издал соответствующий указ о назначениии Санду премьер-министром страны.

Действующий премьер-министр Павел Филип с подобным решением парламента не согласился и внес в Конституционный суд представление о роспуске парламента и отстранении от власти президента.

Конституционный суд, подконтрольный Филипу, принял решение о роспуске парламента. Кроме того судьи дали согласие и на временное отстранение президента страны Игоря Додона от исполнения своих обязанностей. Полномочия переданы премьеру Павлу Филиппу, как руководителю правительства.

Кроме того, Конституционный суд Молдовы признал неконституционным указ президента Игоря Додона о выдвижении сопредседателя блока ACUM Майи Санду на пост премьер-министра и о назначении правительства.

В ответ на это парламентарии приняли декларацию о признаую систему и выражают недоверие Конституционному суду Молдовы.

До этого глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что отношения ЕС и Молдовы зашли так далеко, что действие Соглашения об ассоциации уже невозможно остановить.

«Отношения между ЕС и Молдовой зашли так далеко, что Соглашение об ассоциации невозможно расторгнуть. Уверен, что и президент понимает, что это не пойдет на пользу стране», — заявил дипломат.

Также Михалко заявил, что допускает вступление Молдовы в ЕС. «Но подача заявки на вступление Молдовы в ЕС зависит от качества проводимых реформ. Другими словами, Молдова должна стать такой, как любая из стран Евросоюза», — уточнил он.

Заявление о невозможности разрыва Соглашения об ассоциации — ответ на заявление президент Молдовы Игоря Додона о необходимости пересмотреть базовые положения Соглашения об ассоциации.

Напомним, что в Молдове произошла смена власти.

Как сообщал Hyser, Президент Молдовы потроллил Путина и Приднестровье

Также Hyser писал, что Конституционный суд Молдовы снова отстранил президента от исполнения его обязанностей.