МОЗ информирует об опасности болезни, рекомендовано провести вакцинацию.

С начала 2019 года около 53 тыс. украинцев заболели корью. От осложнений умерли 18 человек. Об этом передает Центр гражданского здоровья Министерства здравоохранения.

На протяжении 23-ей недели 2019 года в Украине от кори пострадали 505 взрослых и 328 детей. Лидируют по количеству случаев болезни Киевская, Тернопольская, Львовская и Харьковская области.

Министерство здравоохранения Украины напоминает, что летов 2017 года от вспышки кори умерли 39 человек, а 110 тысяч смогли побороть недуг.


Чтобы избежать болезни, детей необходимо вовремя провакцинировать против кори. В Украине вакцинация абсолютно бесплатна, во всех регионах есть в наличии вакцины.

""Спецоперация" для повышения уровня вакцинации и остановки вспышки уже состоялась во Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях", - сообщается в статье.

Напомним, в Украине от кори уже гибнут люди. Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Девять из десяти людей без прививки от кори, которые контактировали с больным, будут заражены. Заболевание корью может привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга (энцефалита), а также к инвалидности и смерти.

Ранее Стена писала, что количество больных корью в Украине выросло на 300%. Также медики рассказали о первых симптомах болезни. В последние годы заболеваемость корью выросла из-за боязни прививок, и, соответственно, низкого охвата населения вакцинацией. Стандартная процедура включает в себя две дозы вакцины, но, по данным ВОЗ, в последние годы первую дозу получили около 85 процентов населения планеты, а вторую — лишь около 67 процентов. При этом для того, чтобы избежать вспышек заболевания, необходим 95-процентный охват населения вакцинацией.

Также ранее Стена информировала о эпидемии кори: В Украине бесплатно начали вакцинировать взрослых. Уточняется, что такие изменения внесли в Календарь профилактических прививок в Украине. Теперь для бесплатной вакцинации от кори, паротита и краснухи больше нет возрастных ограничений. Кроме того, стала возможной вакцинация детей в возрасте от 6 месяцев, для которых корь является особо опасной болезнью.