Американские эксперты в области онкологи определили несколько распространенных привычек, которые могут повышать риск раковых заболеваний у человека.

Об этом информируют зарубежные СМИ.

1. Употребление очень горячей еды и напитков, вследствие чего растет вероятность заболеть раком пищевода и слизистой оболочки полости рта. Специалисты рекомендуют не употреблять напитки и блюда, если их температура превышает 60 градусов.

2. Чрезмерное потребление кофе. В процессе прожарки кофейных зерен образуются канцерогены, способные накапливаться в организме. Представители Американской ассоциации исследователей рака, проанализировав данные 1,2 миллиона человек, пришли к неутешительному выводу: употребление двух и более чашек кофе в день повышает риск развития рака легких на 41%.

3. Потребление красного мяса. Как показывают исследования, это увеличивает риск преждевременной смерти на 43%, в том числе от онкологических болезней. Дело в том, что при обработке такого мяса образуется нитрат натрия — ученые связывают с ним в четыре раза более высокий риск возникновения рака желудочно-кишечного тракта.

4. Недосып и привычка позднего бодрствования, вследствие чего гормон мелатонин вырабатывается в недостаточном количестве. Этот гормон отвечает за естественные суточные ритмы человека. С нехваткой именно этого гормона многие исследователи связывают развитие опухолевых процессов в организме, например, рака груди.

Ранее "Стена" информировала, что швейцарскими учёными было проведено исследование в ходе которого стало известно, что после употребления чая у женщин меняется активность генов.

Напоминаем, эксперты назвали частые ошибки при лечении от похмелья, которые могут привести к трагическим последствиям.