Украинским водителям станет проще общаться с полицейскими, которые обвиняют их в нарушении скоростного режима. Портал UBR сообщил, что согласно постановлению суда, видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости водителем.

Ранее использование лазерного измерителя TruCAM патрульными считалось достоверным доказательством, но сейчас выяснилось, что суд не согласен с этим.

Коллегия судей указала, что предоставленные патрульными материалы на диске подпадают под определение электронного доказательства. Это говорит о том, что копии этих документов обязательно заверяются цифровой подписью. А так как в суде подпись отсутствовала, то документ сочли неправомерным.

Трукам. Фото: скриншот YouTUbe

Поэтому штраф обжаловали. В дальнейшем штрафов, выписанных с помощью ручных камер, вряд ли станет меньше. Дело в том, что суд не запретил использовать сам прибор, а обязал полицейских подписывать доказательства цифровой подписью.

Специалисты считают, что полицейские еще долго будут штрафовать несмотря на постановление, так как водители не все знают об этом правиле. По закону полиция может использовать такой прибор и все сертификаты на него имеются, отмечают юристы.

Понятное дело, что этот случай не лишит вас штрафов. По закону, электронные доказательства представляются в подлиннике или в электронной копии, заверенной ЭЦП.

На заседания суда необходимо будет приносить сам прибор Трукам, пока полицейские не начнут заверять подписью как положено документ.

Водители теперь, в случае остановки их полицейскими, должны сообщ цифровой подписью документ.

В любом случае, водители обязаны соблюдать все правила дорожного движения и скоростные режимы. Это спасет жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

СТЕНА писала ранее, что президент Украины в срочном режиме собрал РНБО. В НАПК отметили, что КСУ отрезал им доступ к госреестрам, которые требуются для проверки деклараций каждого кандидата на руководящую должность. Выборы под угрозой срыва.

Также мы писали, что существуют проблемы в переводах средств зарубеж. Изначально украинские банки не проверяли переводы небольших денежных сумм – обращать внимание на транзакции сумм даже в несколько тысяч гривен финучреждения начали после соответствующей инициативы Нацбанка.