Многим известная фраза: “Мы то, что мы едим”. Автор имел в виду, что от питания человека многое зависит, а особенно состояние его здоровья. Но теперь ученые доказали, что и то, что мы пьем способно навредить. Названы напитки, которые навредят сердцу. Человек и глазом не успеет моргнуть, как незаметно подкрадется инсульт.

Названы опасные напитки и их последствия. Фото: скриншот YouTube-видео
Названы опасные напитки и их последствия. Фото: скриншот YouTube-видео

Важным заключением после проведения масштабного исследования поделились ученые в США, пишут Акценты.

Специалисты назвали напитки, которые могут навредить сердцу и сосудам, если мы ими будем часто увлекаться. Чтобы прийти к такому выводу и определить опасные напитки, ученые провели эксперимент с участием 100 тысяч добровольцев.

Задача людей, которые согласились на этот эксперимент заключалась в том, чтобы на протяжении полугода записывать все напитки и пищу, что они за день употребляли. Длился эксперимент 10 лет.

Особое внимание уделялось напиткам. Ученые обозначили, что напиток, в котором содержится 5% сахара, подпадает в категорию сладких.

Добровольцев поделили на группы. К первой группе отнесли тех, кто пил напитки с сахаром, а вторые с сахарозаменителем. Далее их еще разделили на подгруппы, кто много употребляет таких напитков, мало употребляет или же и вовсе отказался от них.

Во время эксперимента у некоторых добровольцев фиксировались болезни сердца и сосудов, которых до эксперимента у них не было выявлено. К частым проблемам относились инсульты, инфаркты миокарда и другие болезни подобного рода.

В итоге результаты показали, что у 1379 человек специалисты обнаружили болезни сердца. При этом, проблемы чаще всего находили у тех добровольцев, что пили сладкие напитки. Ученые отметили, что у этой группы риск развития сердечно-сосудистых болезней на 20% выше.

Исходя из полученных результатов исследования можно сделать вывод, что сладкие напитки все же наносят вред и желательно их реже пить, ато и вовсе исключить из повседневной жизни.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начнут считать заработные платы по новой схеме, что нужно знать.

Также "Стена" писала, что эксперты прогнозируют, что в Украине до конца года хлеб и мука подорожают на 10-12%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram