Более миллиарда гривен дополнительно получит государственный бюджет для ликвидации последствий загрязнения украинских земель.

Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube
Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube

Новую методику расчета денежных взысканий за вред от загрязнения земель предложила Государственная экологическая инспекция в проекте приказа Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины «О внесении изменений в Методику определения размеров вреда, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов из-за нарушения природоохранного законодательства».

Новая методика устанавливает единые требования по расчету размеров вреда от нарушений и определяет новые подходы к определению коэффициента загрязнения почв.

На практике это значит, что в случаях сильного и особенно сильного загрязнения (если концентрация загрязняющего вещества в несколько раз превышает предельно допустимую и существенно влияет на биологическую продуктивность почвы и его свойства), размер возмещения увеличится в 4-6 раз.

При среднем уровне загрязнения (если превышение предельно допустимой концентрации незначительное и не приводит к заметным изменениям), размер возмещений увеличится в 2-3 раза.

В целом за год новая методика позволит увеличить сумму возмещений вдвое. Так в 2019 году Госэкоинспекция предъявила претензий на возмещение убытков от загрязнения земель на сумму 1 миллиард 157 тысяч гривен. Если бы размер ущерба рассчитывали по новой методике, эта сумма составила бы 2 миллиарда 315 тысяч гривен.

Стоит вспомнить, что по количеству промышленных загрязнений на душу населения Украина занимает одно из первых мест в Европе. Самым большим и весомым по последствиям является химическое загрязнение. Мощным промышленным источником загрязнения остаются крупные комбинаты цветной и черной металлургии. Ежегодный объем вредных веществ на 1 км2 площади в Украине в 6,5 раза больше чем в США и в 3,2 раза – чем в странах Европы.