Компания Нафтогаз Украина поднимает цены на газ. Каждый год перед отопительным сезоном возникает вопрос цены на газ и поднятия тарифов. Этот сезон не исключение. Главный поставщик газа определил новые тарифы.

Газ вырос в цене. Фото: СТЕНА
Газ вырос в цене. Фото: СТЕНА
Газ вырос в цене. Фото: СТЕНА

Итак уже с 1 ноября украинцы заплатят за газ по новым тарифам. Стоимость газа выросла на 35 %. Цена на природный газ в ноябре в рамках тарифа месячный составляет 6,33 грн за метр кубический с НДС.

Клиенты, подключившие в ноябре годовой тариф, будут платить по 6,45 грн. Клиентам, которые выбирали тариф годовой ранее повезло - у них остается фиксированная старая цена.

Годовой тариф страхуев потребителей от возможных повышений в дальнейшем и дает стабильность. Кроме того это планомерное распределение финансовой нагрузки на семейные бюджеты.

В Нафтогазе объяснили, что повышение цены связано с сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо.

Директор ООО "Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины" Максим Рабинович сообщил, что многие клиенты смогли избежать подорожания газа.

Он говорит о тех клиентах, которые оформили годовой тарифный пакет в октябре и смогли зафиксировать цену. Примерно третья часть домохозяйств смогла избежать повышения. Речь идет о сорока процентах потребителей.

Также Рабинович спрогнозировал рост цен на газ в будущем. Он сообщил, что в отопительный сезон цена ресурса в любом случае растет. При этом можно наблюдать спуск цены в межотопительный сезон.

Рабинович отметил, что летом цена на газ доходила и до трех гривен. Он отметил, что в газохранилищах достаточного количества газа.

Каждый потребитель должен трезво оценивать рынок и выбирать того поставщика газа, который предлагает рыночную цену и надежную поставку.

СТЕНА писала ранее, что в Украине расширили перечень банков для получения пенсий. Всего учрежедний, где можно получить выплаты от государства, насчитывается 44. Среди них как и изветные Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк.

Также мы писали, что в Украине урежут субсдии. Согласно последним данным, в проекте госбюджета-2021 указана меньшая сумма на субсидии, чем в нынешнем году.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.