Максим Степанов призвал депутатов поддержать законопроект о введении штрафов за отсутствие масок в общественных местах. Об этом стало известно на брифинге Министерства здравоохранения Украины.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTUbe

Степанов заявил, что сегодня в Украине побит очередной антирекорд заболеваемости коронавирусом. В министерстве пытаются остановить распространение и вируса. На данный момент Степанов акцентировал внимание на ношении масок в общественных местах.

Просят поддержать законопроект №3891, предусматривающий введение штрафов за нарушение масочного режима. Так как заставить людей носить маски очень сложно. Степанов акцентировал внимание на том, что защититься невозможно, если рядом с вами стоит человек без маски и он заражен коронавирусом.

Этот законопроект предусматривает штрафование людей прямо на месте. Ранее протокол шел в суд и там уже решали штрафовать или нет нарушителя. Сейчас же хотят, чтобы штрафы могли выписывать и работники полиции и сотрудники противоэпидемиологических служб.

Министр также добавил, что за нарушение масочного режима законопроектом предлагается установить штраф в размере 170-255 грн для физических лиц.

Также степанов напомнил, что 2 ноября начал работу всеукраинский контакт-центр Минздрава по противодействию Коронавирусная болезни. Теперь, чтобы получить исчерпывающую информацию, касающуюся лечения и диагностики COVID-19 стоит только позвонить по номеру 0-800-60-20-19.

СТЕНА писала ранее, что Максим Степанов объяснил какие документы заставляют подписывать родителей школьников. Руководство некоторых школ, чтобы снять с себя ответственность, заставляет родителей учеников подписывать информационное соглашение о том, что учреждение не несет ответственности за распространение коронавирусной инфекции.

Также мы писали, что что в Харькове совсем нет мест в больницах. Медики сообщают, что если в ближайшее время не открыть дополнительные больницы, больные вынуждены будут ждать в скорых. Директор Центра экстренной помощи Виктор Забашта сообщил сегодня, что с ноября месяца они добавят еще пять бригад, их будет 38.
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.