Пенсионеры в Украине живут на очень скромные пенсии. В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в ближайшие 15 лет пенсии еще будут уменьшаться в сравнении со средней заработной платой.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTUbe
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTUbe
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот YouTube

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная сообщила, что песнии уменьшатся с 29 до 20% от средней зарплаты. Что означает, что жить на пенсии будет еще сложнее. В министерстве хотят увеличить уже с 1 января сумму взносов работающих граждан.

Кроме того в минсоцполитики говорят о необходимости заниматься пенсионных накоплением и страхованием.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот YouTube

Минимально необходимый уровень пенсий по стандартам Международной организации труда- это 40% от зарплаты.

Пенсии выплачиваются из тех взносов, которые осуществляют работающие люди. Но каждый год работающих становится все меньше. Поэтому нужно выходить из ситуации двумя путями.

Первый - это существенно увеличить налоги, либо снизить размер пенсий. Также сделать нормой, когда у пенсионеров, кроме пенсии, есть хотя бы еще один источник дохода, не зависит от соотношения работающих и пенсионеров - собственные пенсионные накопления.

Чиновники хотят запустить накопительную пенсионную систему, при которой украинцы самостоятельно будут откладывать деньги на пенсию.

Несколько вариантов накопления предлагают. Всем гражданам Украины стоит разобраться как работает пенсионное накопление и начинать делать вклады.

Ранее Стена писала, что в Украине долгое время ведутся разговоры о том, что солидарная пенсионная система не выдерживает нагрузки, и пора переходить на накопительную пенсионную систему. По слова министра, ситуацию можно изменить только несколькими способами, либо увеличением налогоплательщиков, либо увеличением налогов.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде наблюдается дефицит бюджета. Дефицит равен 17,3 миллиардам гривен. Однако следует подчеркнуть, что, например, в октябре расходы и доходы фонда уравнивались на показателе в 39,9 миллиардов гривен.