Сегодня ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в добровольном порядке возместило более 7 миллионов гривен убытков за нарушение природоохранного законодательства.

Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube
Андрей Малеваный. Фото: скрин youtube

В сентябре ДЭИ проверила предприятие и выявила превышение допустимых выбросов диоксида серы и оксидов азота. Это нанесло природе ущерб на сумму 7 103 989,07 гривен. Кроме того, сейчас ведутся расчеты по убыткам по другим видам выбросов.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" признал, что нарушил природоохранное законодательство и уплатил эти средства в государственный бюджет.

Это стало возможным в том числе благодаря оперативной и профессиональной работе инспекторов ДЭИ, которые в совершенстве придерживались всех установленных законом процедур. Поэтому у ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" не было никаких оснований оспаривать убытки в суде.

Надеюсь, в будущем таких положительных примеров ответственного отношения предприятия к выполнению своих обязательств будет больше.

Особенно это актуально для ТОП-загрязнителей, которые часто не допускают инспекторов ГЭИ до проверок, не выполняют предписания, не платят штрафов и не возмещают ущерб, нанесенный экологии.

Между тем, стратегическая цель Госэкоинспекции остается неизменной – мы стремимся в первую очередь модернизации этих предприятий, а не взыскания с них как можно больших денежных сумм. Потому что добиться лучшей экологии сможем только тогда, когда фабрики, заводы, электростанции и другие промышленные объекты будут работать на современном оборудовании, будут иметь качественные многоступенчатые фильтры очистки выбросов и минимизируют отходы, появляющиеся в результате производственных процессов.

Европейский опыт свидетельствует о том, что это возможно. И ДЭИ будет работать над тем, чтобы украинские предприятия тоже пошли таким путем.