Работники ГЭИ совместно с Департаментом международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины приняли участие в межнациональной операции против экологической преступности "Thunder 2020", организованной Интерполом. Событие объединило 103 страны, среди которых - США, Великобритания, Франция, Италия, Индия, Конго и другие.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот Youtube
Андрей Малеваный. Фото: скриншот Youtube

"Thunder 2020" - уже четвертая из серии спецопераций (первая состоялась в 2017 году). Результат-проявление многочисленных правонарушений против окружающей среды и ряд расследований и арестов по всему миру! Всего было задержано 699 правонарушителей и уже выдвинуто по крайней мере одно "красное сообщение" INTERPOL. Дальнейшие аресты и привлечение к ответственности - после проведения глобальных расследований.

Отмечу, что работникам международных правоохранительных органов приходится непросто. Так, во время попытки предотвратить незаконной вырубке деревьев на севере Македонии было совершено нападение на пятерых полицейских и трех работников лесного хозяйства. И таких случаев зафиксировано десятки.

Результаты "Thunder 2020" показывают, что несмотря на пандемию COVID-19 количество преступлений против природы неуклонно растет. Вместе с тем, эффективность расследования правонарушений в условиях карантинных ограничений была обеспечена специальными протоколами. Отчетность о поисковых мероприятиях предоставлялась в электронном виде, а руководители спецоперации руководили действиями правоохранителей в онлайн-режиме.

Всего за время проведения "Thunder" удалось изъять тысячи единиц незаконно добытых ресурсов и провести аресты тысяч подозреваемых в незаконной торговле животными и редкими растениями.

ГЭИ присоединилась к этому проекту в рамках сотрудничества с Интерполом, которое было начато в июне этого года. Наши инспекторы поделились собственным опытом борьбы с незаконной вырубкой лесов и браконьерством.

Участие в этой операции дает возможность развивать международное сотрудничество и уже в скором будущем приобщиться к расследованию резонансных преступлений против природы, которые происходят в мире.

Такой опыт является крайне актуальным, учитывая, что преступления против дикой природы и лесного хозяйства являются четвертым по количеству видом незаконной деятельности в мире.