В больница Украины не хватает сейчас не только докторов но и работников других профессий. Так, в Министерстве здравоохранения заявили, что на данный момент есть нехватка слесарей. Об этом стало известно во время брифинга, который транслировали на Facebook странице.

МОЗ Украины предложить трудоустройство. Фото: скриншот YouTUbe

Чиновники из Министерства пригласили предпринимателей на работу, так как не хватает слесарей, нужные рабочие руки. По словам Ирины Микитчак предприниматели, которые страдают от карантинных ограничений могут найти себе применение в других сферах.

Заместитель главы Министерства здравоохранения Ирина Микичак считает, что находящиеся в вынужденном простое мелкие предприниматели вполне могут быть полезны сфере здравоохранения. В больницах тотально не хватает, экономистов, бухгалтеров, слесарей, других технических сотрудников и сейчас проблема особо актуальна.

Микитчак призвала укрепить медицинскую отрасль совместно. По ее словам, "парад неподчинения" карантину выходного дня во многом можно объяснить позицией мэров городов. Микитчак считает, что многие мэры городов в большей степени заботятся о своем рейтинге, а не о том, чтобы сохранить здоровье граждан городов. Поэтому принимают такие политические решения как отмену карантинных ограничений на выходные.

Также в министерстве здравоохранения заявили, что вопрос об изменении карантина выходного дня будет решен через две недели. Будут смотреть на эпидемиологическую обстановку и статистические данные заболеваемости.

СТЕНА писала ранее, что глава МОЗ Украины заболел коронавирусом. После известия о том, что инфекцию подхватил глава государства Владимир Зеленский и работники Офиса президента, стало известно что у главы МОЗ Максима Степанова тоже обнаружили коронавирус. МОЗ призвал украинских граждан соблюдать карантин, ради своего здоровья и здоровья своих родных. Также он просит не посещать массовые скопления людей.

Ранее мы писали, что некоторым украинцам власти пообещали возместить убытки за карантин выходного дня, но, чтобы получить компенсацию, граждане должны работать официально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.