Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов сегодня 18 ноября провел онлайн брифинг. Он сообщил, что в медицине сейчас крайне мало денег. Министр выходит на брифинг через свой Facebook.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Максим Степанов накануне заразился коронавирусной инфекцией. Он находится на самоизоляции и лечится дома. Степанов говорит, что сейчас проходит путь обычного украинца, который заразился вирусом.

Как заявил Максим Степанов, в проекте госбюджета не хватает денег на сферу здравоохранения. Поэтому перед голосованием документа во втором чтении парламентарии должны внести правки.

Министр заявил, что в этом году благодаря поддержке президента и правительства удалось сделать большие шаги в виде доплат медицинским работникам. Он утверждает, что заработные платы крайне малы, поэтому необходимо увеличивать финансирование медицины.

В 2021 году необходимо профинансировать медицину в том объеме, в котором она этого требует. Степанов говорит, что заработная плата врача после интернатуры должна стартовать с 22 - 23 тысяч гривен. Он будет настаивать на таких зарплатах и будет обосновывать каждую гривну. Также необходимо увеличить заработную плату и медицинским сестрам, и санитаркам.

Недофинансирование медицины, по мнению Степанова, это когда в апреле могли делать только 110 тестов на коронавирус в сутки, а сейчас уже делается 50 тысяч тестов. Та же ситуация обстоит и с койками в больницах. Их количество выросло в сотни раз.

Степанов заявил, что знает как привести украинскую медицину на тот уровень, где люди смогут быть спокойными и лечиться по всем стандартам.

СТЕНА писала ранее, что Максим Степанов рассказал о защитных масках. Глава МОЗ Максим Степанов, который сам находится на самоизоляции из-за заражения коронавирусом, отмечает, что штрафами карается лишь отсутствие масок в общественном месте - супермаркеты, транспорт, кафе, ТРЦ.

Также мы писали, что в Киеве проходят протесты под Радой. Протестующие физические лица предприниматели сообщили, что сразу после протестов под Верховной Радой они отправятся под Кабинет министров и будут там требовать отмены карантинных ограничений на выходные.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.