Участники, в частности, обсудят, каким образом можно осуществлять контроль за соблюдением природоохранного законодательства в пределах аннексированной территории.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот Facebook
Андрей Малеваный. Фото: скриншот Facebook

Об этом сообщается на сайте Госэкоинспекции.

«Госэкоинспекция войдет в состав межведомственной рабочей группы по мониторингу экологической ситуации в анексованому Крыму.

Совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и прокуратурой АР Крым и города Севастополя будем нарабатывать практический план природоохранного контроля на территории полуострова, а также обмениваться информацией и опытом.

На сегодняшний день вследствие временной оккупации Крыма, проверка соблюдения природоохранного законодательства там невозможна. Вместе с тем, экологическая ситуация на территории Крымского полуострова влияет и на состояние окружающей среды в соседней Херсонской области. Именно поэтому обеспечение экологического контроля в Крыму очень важно», - заявил председатель ДЭИ Андрей Малеванный.

Госэкоинспекция имеет опыт осуществления контроля за соблюдением природоохранного законодательства крымским предприятием: в течение 2018-2020 годов неподалеку ЧАО «Крымский титан» отбирались пробы грунта.

"Государственная экологическая инспекция уже имеет опыт проверки предприятий, которые находятся на территории АР Крым. Так ГЭИ осуществлялись исследования состава почв в Херсонской области вблизи Чао «Ukrainian Chemical Products» (ранее – Чао «Крымский титан»). Предприятие находится на территории аннексированной Автономной Республики Крым, однако места удаления промышленных отходов расположены на подконтрольной Украине территории – в пределах Каланчакского и Чаплинского районов Херсонской области.

В течение 2018-2020 годов ДЭИ регулярно проводит отбор проб почв на содержание сульфатов в точках наблюдения недалеко от предприятия. Последнее такое мероприятие проводилось с 28 августа по 4 сентября 2020 года по обращению первого заместителя председателя Херсонской ОГА: в пробах почвы выявлено содержание сульфатов на уровне от 90,54 мк/кг до 2812,61 мк/кг. К сожалению, сейчас нельзя установить, являются ли эти показатели превышением, ведь национальные ПДК (предельно допустимые концентрации) веществ в почвах не приняты», - пояснил Андрей Малеваный.

Он отметил, что ДЭИ в рамках работы межведомственной группы также будет использовать аэрокосмические снимки полуострова.

"В процессе совместной работы по Минэкологии и АР Крым и города Севастополя будем также использовать информацию, которую ДЭИ получает от Государственного космического агентства Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве. Поскольку агентство осуществляет аэрокосмические снимки полуострова, использование которых позволит оперативно отслеживать изменения в природной среде», - добавил Андрей Малеваный.