Глава МОЗ заявил, что карантина в декабре не будет

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что до конца года карантин вводить не будут, но с первых чисел января МОЗ будет предлагать правительству трехнедельный карантин. Об этом стало известно в ходе традиционного брифинга главы МОЗ, размещенного на Facebook-странице.

Локдаун введут в январе. Фото: скриншот Youtube
Локдаун введут в январе. Фото: скриншот Youtube

Это говорит о том, что новогодние и рождественские праздники украинцы проведут в тесном кругу семьи, ведь будут закрыты все злачные заведения и вероятно, меж городское транспортное сообщение.

По словам Степанова всех интересует один вопрос, введение локдауна. Данные, известные всем медикам говорят, что в январе начале февраля ожидается пик заболеваемости COVID-19. Пока медицинская система справляется с наплывом пациентов. Поскольку к коронавирусу добавится увеличение заболеваемости гриппом.

Поэтому, дабы избежать коллапса в медицинской системе, правительством будет предложено введение полного локдауна в стране. Но не в декабре, а в январе следующего года. По заверениям Степанова, медицинская система точно выдержит в декабре.

Согласно медицинским и эпидемическим показаниям, введенные в стране противоэпидемические мероприятия дают свои результаты.

Речь идет о карантине выходного дня. Степанов посетовал, что ограничений придерживались не полностью, поэтому достичь ожидаемого результата не удалось. МОЗ ожидало снижения заболеваемости на 20%. Однако на этой неделе почти ежедневно фиксируется меньше новых случаев инфицирования, по сравнению с предыдущим.

Степанов подчеркнул, что план МОЗ предложить локдаун на три недели в стране с первых чисел января.

Стоит сказать, что источники из ОП и правительства также озвучивали подобный план действий касательно ситуации с COVID-19. В частности, по словам главы СНБО, жесткий карантин могут ввести уже со 2 января, и он продлится до 21 января.

На сайте Стена мы писали, что Кабмин готовит проект тотального тестирования на коронавирус. Его будут проводить в столице и крупных городах.

Портал Стена информировал, что из-за стоимости лечения украинцы не обследуются и не проходят плановое лечение, в результате болезнь становится хронической и трудноизлечимой.

Также портал Стена писал, что глава СНБО заявил, что введение строгого карантина в нашей стране – вопрос решенный, неизвестно только даты начала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.