Украинские военнослужащие попали под обстрел, обострение ситуации на Донбассе

Воины ВСУ снова попали под шквальный огонь противника в зоне проведения ООС. В утренней сводке о ситуация в зоне боевых действий, по состоянию на 7:00 утра 4 декабря. Информацию обнародовала пресс-служба штаба ООС в Facebook.

Ситуация на Донбассе. Фото: скриншот Youtube
Ситуация на Донбассе. Фото: скриншот Youtube

Несмотря на то, что спикер Штаба заявляет о контроле над ситуацией в зоне проведения ООС украинскими воинами, за прошедшие сутки, 3 декабря, враг нарушал мирные договоренности о прекращении боевых действий девять раз.

НВ отличие от врага, украинские защитники продолжают придерживаться достигнутых договоренностей и добросовестно выполнять свои задачи.

Спикер подчеркнула, что огонь был открыт вблизи Водяного. Украинских воинов обстреляли из 120-х минометов и автоматического гранатомета. После чего оккупанты провели дистанционное минирование запрещенными минами ПОМ-2.

Также, оккупанты произвели несколько провокационных выстрелов из подствольного гранатомета вблизи Опытного, а недалеко от села Шумы и Авдеевки стреляли из противотанковых гранатометов.

К счастью, потерь среди украинских воинов нет. Ответный огонь наши защитники не открывали. Что же касается утренней активности российских боевиков, то возле Водяного снова были использованы запрещенные системы вооружения и произведен обстрел по нашим позициям. Использовались артиллерийские системы 122-го калибра и 120-ти мм минометы.

Представителям ОБСЕ было сообщены подробности и сложившаяся ситуация.

На сайте Стена мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский издал указ о присвоении звания Героя бойцу "Айдара", Игорю Филипчуку.

Портал Стена писал, что 3 декабря СБУ провела несколько обысков в таких предприятиях как ДК "Укрспецэкспорт", ГК "Укроборонпром", а также одной из иностранных структур.

Кроме того Стена информировала, что уполномоченный Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что встретилась с представителем так называемой "ДНР" Дарьей Морозовой и обсудила обмен пленными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.