Адвокат рассказала, как доказать, что банк начислил проценты незаконно

Практически все мы является счастливыми обладателями, как говорят в обиходе, «банковских карточек» – еще одно изобретение человечества, которое помогает сэкономить драгоценное время и расширяет наши возможности.

Как избавиться от незаконных претензий со стороны банков. Фото: скриншот Youtube-видео
Как избавиться от незаконных претензий со стороны банков. Фото: скриншот Youtube-видео

В зависимости от условий платежных операций, карточки предлагаются разных видов: зеленые, универсальные, золотые, платиновые, элитные и т.д. И дизайн карточек часто напоминает обертки от конфет.

Процедура получения карточек очень проста и доступна, поэтому каждый из нас имеет карточку, и не одну.

Правда, почему-то, не все обладатели карточек счастливые… Почему?

И снова долги перед банками, а точнее долги по кредитам, которые нам так любезно предоставляются банками на эти самые банковские карточки.

Почему, как говорят «на ровном месте», по «банковской карточке» неожиданно образовался долг?

Для решения вопроса необходимо знать, что «банковская карточка» (в законодательстве определена как «платежная карточка») – это специальный инструмент, который используется для доступа к банковскому счету.

Фото: скриншот Youtube-видео

То есть, имея банковскую карточку, мы имеем ключ, который открывает доступ к нашему банковскому счету.

И здесь важно знать, что списание с банковского счета денег возможно в двух случаях: добровольное списание и принудительное.

В случае добровольного списания, мы захотели перечислить со своего счета деньги (инициировали платеж). Также, если в договоре с банком есть наше согласие, списать в добровольном порядке деньги с вашего счета может сам банк.

Принудительное списание средств с банковского счета означает, что эта процедура происходит без нашего согласия. Но такая процедура происходит исключительно (!!!) на основании исполнительных документов. Исполнительные документы выдает исполнительная служба. До выдачи исполнительных документов происходят события (суды, исполнительные надписи нотариусов, арест счетов), о которых, как правило, мы уже знаем.

Фото: скриншот Youtube-видео

Поэтому, если вы не брали никакие кредиты, не тратили больше денег, чем получали на карточку (зарплату и т.д.) и не имеете «проблемных долгов», но банк просит вернуть долг, тогда, с большей вероятностью, деньги с карточного счета списаны неправомерно.

На практике нередко встречаются ситуации, когда к списанию денег со своего счета клиенты не имели никакого отношения.

Другая ситуация: в банке открыт счет на имя человека, по счету идут операции, а человек об этом и знать не знает. Такие вот счета-призраки.

Конечно оплачивать такие «долги» не надо, но, визита в банк, к адвокату и другие затраты сил и времени, к сожалению, не избежать.

При таких ситуациях, которые подпадают уже под уголовную ответственность, надо знать, что доказать вашу непричастность к такой истории возможно. А банки имеют, в том числе, техническую возможность проверить и установить где у них произошел сбой.

Но вернемся к долгам по кредитным лимитам.

И вот вы открыли счет, на руках карточка и еще вдогонку банк предлагает получить кредит.

Для начала зададим себе вопрос: дали бы нам кредит, например, в каком-либо европейском банке, при наших исходных финансовых данных?

Большинство людей ответит – нет. Ну, не привлекателен клиент, у которого есть большой риск невозврата денег!

В нашем законодательстве также прописаны обязательства банка проверить кредитоспособность клиента до того, как ему предоставлен кредит. Но как показывает практика, выдают кредиты, в том числе «на карточку», практически каждому.

Фото: скриншот Youtube-видео

Почему же банки так нам доверяют? Ответ один – даже на маленьких суммах можно хорошо заработать. А если таких мелких кредитов много? Тогда и прибыль в разы увеличивается.

Например, из информации, которая находится в открытом доступе на сайтах банков видно, что некоторое время можно пользоваться карточным кредитом ПОЧТИ без процентов. Например, по карточке «Универсальная» АТ «ПРИВАТБАНК» - «льготный период» установлен в 55 дней, а сумма процентов - 0,00001% годовых. Проценты мизерные, но они есть, так как банковский кредит не может быть выдан без процентов.

Кроме того, не забывайте про суммы комиссий, которые оплачиваются при каждой банковской операции. Поэтому, даже если вы обратно на счет в льготный период перечислили деньги, небольшая оплата за пользование банковскими деньгами все равно будет начислена.

Кстати, даже если вы вложились в «льготный период», обратите внимание на сумму задолженности для того, чтобы небольшой остаток задолженности не перетек в «не льготный» период, где размер процентов увеличивается в разы.

Но, как правило, контроль за расходами денег на карточках, которые даже в некотором смысле не материальны, достаточно сложный: то в одном магазине расплатился карточкой, то в другом и, в итоге даже забываем про льготный срок возврата кредита.

Продолжая пользоваться кредитными деньгами (пополнять счет, снимать со счета), ни о каком долге перед банком, никто даже не подозревает. Только по прошествии ориентировочно семи, восьми месяцев поступают звонки из банков, где в очень вежливой форме вас просят погасить «ну хотя бы проценты … ну хотя бы 500 грн…»

О чем свидетельствуют эти звонки? Они говорят о том, что вам уже начисляются «не льготные» проценты на тело кредита и возможно даже со счета списываются либо начисляются штрафные санкции, о которых вы даже не подозреваете.

Вот если на этой стадии предпринять несложные действия, вы избежите в дальнейшем многих проблем!

Чтобы сохранить свои деньги и прояснить ситуацию по кредиту необходимо сделать следующие шаги:

- взять банковскую выписку по счету, который указан на вашей карточке (в отделении банка, через личный кабинет на сайте банка – не имеет значения);

- взять справку о наличии всех счетов в банке, где открыт карточный счет.

Справка о наличии счетов, открытых на ваше имя не обязательна для конкретного кредита, но она необходима для проверки существования счетов «призраков», то есть счетов, которые вы лично в банке не открывали.

А вот банковскую выписку по счету надо взять обязательно. Даже если банк выдает ее за оплату. Банковская выписка по счету поможет не только рассчитать реальную сумму вашей задолженности, но и выбрать наиболее приемлемый выход из возможной «долговой ямы». Также, при судебном разбирательстве, выписка является надлежащим доказательством вашей позиции (меньшей суммы долга/отсутствие задолженности).

Когда на руках будет выписка по счету, вы можете самостоятельно посчитать сколько вы потратили денег со счета (без процентов, комиссий и других начисленных банком платежей) и на сколько денег пополняли счет.

Также, обратившись с выпиской к адвокату, вы сможете узнать правомерность начисления банком процентов, комиссий и возможных штрафных санкций.

Так, из практики, после изучения банковской выписки и других документов было установлено, что как таковой договор клиент не подписывал, поэтому проценты по нему банк начислял неправомерно. С такой позицией согласился и суд, поэтому было установлено что кредитного долга перед банком у клиента нет.

После этих, на практике, не сложных действий, имея выписку, знания, полученные от адвокатов, можно принимать решения об окончательных расчетах с банком и погашения реальной задолженности.

Конечно, если расчеты кредита не будут совпадать с позицией банка, последний может обратиться в суд. Но судьи на сегодняшний день не воспринимают документы, поданные банком как догму, поэтому, если должник не скрывается, заплатил основную сумму долга и обосновывает неоплату, согласно законодательству, то большинство решений принимается в пользу потребителя кредита.

Также, существуют вопросы по старым «карточным долгам».

Здесь существенную роль играет не только какой банк выдал кредит на карточку, но и срок действия договора (если таковой вообще был).

Всему есть конец, поэтому пожизненных обязательств по оплате процентов, пени и штрафов на выданный банком кредит не существует. Такая позиция поддерживается Верховным Судом.

Договор, в том числе кредитный, заканчивается по разным основаниям.

Первое – окончание срока, который прописан в самом договоре (если таковой был подписан), как срок окончания.

Второе – досрочное прекращение договора с вашей стороны либо со стороны банка. Если банк потребовал возврат денег или обратился в суд о взыскании всей суммы задолженности, знайте, условия договора после такого обращения уже не действуют, а проценты и комиссии начисляться не должны.

Из практики: клиент узнал, что банк обратился в суд и требует взыскать с него проценты, штрафы, пени и комиссии, обозначенные в правилах и условиях. В процессе анализа документов и реестров выясняется, что ранее банк обращался в суд и взыскал основную сумму задолженности. Но клиент об этом даже не знал! В итоге, используя нормы законодательства и практику высших судов, было доказано, что банк обратившись ранее в суд по своей инициативе прекратил договор, поэтому все дальнейшие начисления взыскиваются неправомерно.

Третье – окончание срока действия платежной карточки. Если срок действия вашей карточки, на которую был перечислен кредитный лимит, уже закончился, а представители банка продолжают звонить и просить заплатить проценты, знайте – это уже неправомерные требования. Окончание срока действия карточки – окончания срока действия кредитного договора. Поэтому начислять проценты в размере, обозначенном в договоре также не правомерно.

К сожалению, даже если один и тот же банк и с одними теме же названиями карточек предоставлял кредит, к сожалению универсальных советов, не существует. Каждую кредитную ситуацию необходимо анализировать с учетом даты получения кредита, поскольку менялось часто законодательство и позиции судов. Также учитывается выполненные обязательства самого должника, банка, наличие судов по этому кредиту и т.д.

Но иметь на руках выписку и справку по счетам, открытых банком – это то, что не только не помешает, но даст вам либо адвокату полную картину ситуации с кредитом.

Конечно, еще часто встречаются неприемлемые в цивилизованных странах случаи с потребительскими кредитами, так легко сброшенными на карточку. Но рынок диктует свои правила. С одной стороны, потребители становится более опытными в вопросах кредитов. С другой стороны - банкам, чтобы работать на рынке, тоже придется менять свою многолетнюю политику «космических» требований по кредитам. Так что помните, алгоритм выхода из «долговой ямы» существует, и главное, берегите здоровье!

Адвокат

Лада Карповская