АвтоКраз выиграл спор с "Ощадбанком", компании выплатят более миллиарда грн

Ощадбанк проиграл в суде АвтоКрАзу. Фото: скриншот YouTube
Ощадбанк проиграл в суде АвтоКрАзу. Фото: скриншот YouTube

Кременчугский автомобильный завод несколько недель назад объявили банкротом. Государственный банк "Ощадбанк" выставил счета по кредитам автомобильному заводу. однако часть кредитной задолженности через суд АвтоКразу удалось отсудить.

Верховный суд еще 29 октября отклонил жалобу Ощадбанка в рамках дела о банкротстве ЧАО "АвтоКрАЗ" Константина Жеваго. Об этом информирует сайт news.finance.

Банк хотел опровергнуть решения судов предыдущих инстанций, которые лишь частично признали требования по кредитам банка к АвтоКразу.

Банк хотел получить от машиностроительной компании около 2,7 млрд грн, из которых суды первой и апелляционной инстанции отклонили требования на 1,54 млрд грн.

Были признаны требования на 933,5 млн грн, из которых требования четвертой очереди составляют 874,7 млн грн, а также и 254,7 млн грн, как обеспеченные залогом должника.

Вместе с тем суд удовлетворил кассационную жалобу ликвидатора банка "Финансы и кредит" и отменил решение судов об отмене ряда требований к машиностроительной компании Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Требования Фонда пытались снизить с 1, 7 млрд грн до 1,18 млрд грн, с отнесением долга к четвертой очереди удовлетворения требований. Кроме того также компания Жеваго хотела отсудить процентную сумму, начисленных за период после окончания срока кредитования.

Однако Верховный Суд Украины отправил иски, которые относились к требованиям Фонда на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

В сети раскритиковали политику украинских властей касательно автомобильного завода. Вместо того чтобы разработать правительственную программу реструктуризации и возрождения завода, власти решили перейти на военную технику Tatra.

Власти ожидают, что в будущем производство шасси Tatra будет организовано на украинских заводах. На сегодня, по словам чиновников большинство систем в ВСУ установлено на устаревших советских машинах.

На сайте Стена мы сообщали, что 3 декабря в Укроборонпроме СБУ сотрудники СБУ проводили обыски.

Портал Стена информировал, что Ощадбанк предупредил об изменениях. Крупный государственный банк "Ощадбанк" массово закрывает счета клиентов.

Также Стена писал, что на портале Минфина одна из клиенток Ощадбанка пожаловалась на хамство работников финансового учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.