Юристы объяснили, какие доходы нужно указывать в декларации на получение субсидии

Какие доходы нужно указать субсидиантам в декларации: список. Фото: скриншот YouTube-видео
Какие доходы нужно указать субсидиантам в декларации: список. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на заверения властей о том, что в период пандемии коронавирусной инфекции украинцы могут обращаться за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг, каждого претендента будут тщательно проверять. Кроме того, в декларации нужно будет указать все доходы и расходы каждого прописанного в доме или квартире члена семьи. Важной информацией поделился Юридический портал Украины.

С самого начала выделения субсидий было введено правило, что в декларации обязательно нужно указывать факты покупки недвижимости или автомобиля, а также совершения покупок на сумму выше 50 тысяч гривен за последние 12 месяцев на момент обращения за помощью.

Оказалось, что список доходов, которые следует вносить в декларацию, огромен. Кроме того, если в квартире или же доме проживают другие члены семьи, их доходы тоже нужно указывать.

Даже если дети, работающие за границей помогают денежно родителям, этот факт также нужно указать в декларации. То же самое касается и жителей сел, которые занимаются ведением личного хозяйства и продают свою продукцию. Учитывается и доход от сенокошения, земельного пая и выпаса скота.

Если люди творческой профессии, как художники, литературные работники, фотографы и прочие получают денежные вознаграждения, это также нельзя скрывать.

Часто претенденты на субсидию скрывают доход от сдачи недвижимости в аренду, этот факт также нужно прописать в декларации.

Кроме того, в Минсоцполитики пообещали, что с нового года проверки получателей субсидии будут проходить более тщательно. Тех, кто впервые подаст заявление на получение помощи, будут проверять до того, как назначается субсидия. Остальных, кто получил автоматически субсидию на отопительный период, тоже проверят по разным базам.

Напомним, что нардепы поддержали законопроект, в котором предлагается поменять механизм установления коммунальных тарифов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате посчитали, сколько задолжали украинцы за потребление коммунальных тарифов. С каждым месяцем уровень задолженности растет, а из-за пандемии сумма может увеличиться еще больше.

Также "Стена" писала, что украинцам назвали стоимость газа, за которую придется платить украинцам в декабре. В зависимости от поставщика газа, суммы в платежках будут разными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram