Добровольцы, испытавшие вакцину поделились опытом

Вакцина от китайской заразы вот-вот должна появиться на свет, и многие задаются вопросом как же будет действовать вакцина, с чем можно сравнить ощущения после вакцинирования? Согласно результатам опытов, эффективность каждой вакцины Pfizer, BioNTech и Moderna составляет около 95%, пишет edition.cnn.com.

Добровольцы поделились ощущениями. Фото: скриншот Youtube
Добровольцы поделились ощущениями. Фото: скриншот Youtube

Как уверяют разработчики вакин, для большего эффекта необходимо провести две инъекции, с разрывом в несколько недель.

На вопросы, ожидаемо возникшие у многих людей, ответил один из добровольцев, который согласился протестировать вакцину Moderna. Он заявил, что на его самочувствие введение вакцины никак не повлияло. После первой дозы у него болела рука, и было небольшое защемление. По его словам, это не повлияло на общее состояние, но вызвало определенный дискомфорт.

Вторая доза была другой. Участник испытания рассказал, что сразу после того, как его вакцинировали второй раз, появились усталость и озноб. По словам медиков, именно такой реакции следует ожидать после вакцинирования.

Медики заверили, что вакцина может действовать по-разному на организм человека. Они заявили, что многие участники тестирования ощущали боль в руке, у других было ощущение холода, а у некоторых повышается температура. Однако на эти симптомы нет необходимости реагировать медикаментозно, они проходят через несколько дней.

Также медики заверили, что из всех подопытных вакцинированных, только 10-15% ощущали подобный дискомфорт.

Стоит сказать, что консультанты по вакцинации говорят, что в первую очередь вакцину от Covid-19 должны получить медицинские работники.

На сайте Стена мы писали, что специалисты ВОЗ назвали главные условия, для возвращения к нормальной жизни после пандемии.

Портал Стена информировал, что в Украину поступит примерно восемь миллионов доз по инициативе COVAX, об этом заявил глава МОЗ.

Также портал Стена сообщал, что Рада приняла закон, позволяющий получать ускоренный доступ к вакцине и лекарствам от COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.