В Минюсте напомнили, кому положены выплаты на самоизоляции

В период карантина расширили перечень страховых случаев, которые обеспечиваются финансовой поддержкой из Фонда социального страхования Украины. Об этом сообщает Министерство юстиции на своей Facebook-странице.

Выплаты на самоизоляции. Фото: Ukrainianwall
Выплаты на самоизоляции. Фото: Ukrainianwall

Рассчитывать на выплаты в период самоизоляции могут застрахованные, официально трудоустроенные, госпитализированные, а также на самоизоляции под контролем в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения COVID-19 украинцы.

В карантинный период, когда украинцы находятся на самоизоляции, Фонд выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в размере - 50% от средней заработной платы независимо от страхового стажа, а медикам 100% размер средней зарплаты.

Кроме того украинцам уточнили, что значит режим самоизоляции. Это люди, которые контактировали с больным COVID-19, с подозрением на коронавирусную болезнь, пересекающих государственную границу из стран с широким распространением COVID-19, прибывающих с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Крыма, а также с подтвержденным диагнозом.

В Минюсте напомнили, что в украинском законодательстве прописано, что застрахованные украинцы получают пособие по временной нетрудоспособности от Фонда соцстрахования, основанием считаются листы нетрудоспособности. Первые пять дней оплачиваются работодателем, а начиная с шестого дня до того момента, как будет установлено восстановление трудоспособности, больничные платит Фонд.

На сайте Стена мы писали, что харьковские депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий выплаты предпринимателям от правительства.

Портал Стена информировал, что Верховная Рада поддержала законопроект, в котором обещают финпомощь пострадавшим от коронавирусной пандемии бизнесменам.

Кроме того, на Стене писали, что в Украине с увеличением прожиточного минимума с 1 декабря, выросли алименты, которые нужно платить детям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.