Из-за коронавируса в Украине карантин может затянуться, одним локдауном не ограничимся

В Украине в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией власти готовятся ввести на территории страны полный локдаун. Скорее всего его объявят уже в январе. Однако одного раза не будет достаточно, январский карантин может затянуться. Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал врач-инфекционист Владимир Курпита.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам медика, что наиболее строгие ограничения придется вводить в конце зимы, так как согласно статистике, вспышки заболеваемости приходятся на вторую половину февраля - начало марта.

Инфекционист уверен, что вирус никуда не денется и будет циркулировать в течение всего зимнего сезона, а значит уменьшение или усиление карантинных ограничений может быть и в декабре, и в январе, и в феврале, и в марте.

Курпита отметил, что по сравнению со вспышками простудных заболеваний прошлых лет, которые повторяет, в том числе, и коронавирус, то наибольший всплеск ожидается где-то с 15 февраля и достигает пика в первую неделю марта. Я думаю, это как раз тот период, когда стоит вновь рассматривать усиление ограничительных мер.

Напомним, что по состоянию на 5 декабря в Украине зафиксировано 801 716 случаев коронавирусной инфекции. Число заболевших за сутки достигло 13 825 человек. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано снова в Киеве (+1541), Днепропетровской (+1058) и Одесской областях (+1015). За все время пандемии в столице страны было зафиксировано 78 291 заболевших COVID-19.

Ранее Стена писала, что Кабмин Украины занимается подготовкой проекта тотального тестирования на коронавирус. Его собираются провести в Киеве и прочих крупных городах страны.

Также Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали о неочевидных негативных последствиях заболевания коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что китайские ученые, занимавшиеся лечением коронавируса, рассказали о том, как развивается заболевание, вызываемое данной инфекцией, по дням.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.