В столице Франции продолжаются протесты местных жителе против законов о полиции

Двадцать восьмого ноября в Париже, а также в нескольких других крупных городах Франции начались массовые акции протеста против введенного недавно закона "О глобальной безопасности", который накладывает на граждан большое количество ограничений. Об этом сообщает информационный портал "Reuters".

Протесты в Париже. Фото: Youtube
Протесты в Париже. Фото: Youtube
Youtube

В данном законе присутствует большое количество непонятных формулировок, однако главной причиной возмущения людей стала та часть закона, которая запрещает фотографировать снимать и фотографировать сотрудников полиции во время исполнения служебных обязанностей. За нарушение этой статьи нарушителю светит год тюрьмы.

Все это привело к массовым акциям протеста с погромами по всей стране. В данный момент демонстранты забрасывают отряды сотрудников спецназа файерами, крушат фасады магазинов и поджигают автомобили. Кроме того, протестующие подожгли баррикады в центре Парижа.

Сообщается, что несколько анархистов проникли в здание одного из банков и сожгли все ценные бумаги, которые в нем находились. В ответ на это правоохранители использовали слезоточивый газ и снова потребовали от демонстрантов прекратить насилие на городских улицах.

Так как призывы полиции были проигнорированы, правоохранители начали проводить аресты. В данный момент в французских СМИ сообщают о более чем тридцати задержанных. Всего же по всей стране протест выражает более пятидесяти двух тысяч человек, конкретно же в Париже на улицы вышло примерно пять тысяч протестующих.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что физлица-предприниматели продолжают устраивать в центре Киева акции протеста, при этом, по их окончанию, они возвращаются домой на метро, нарушая всякие нормы карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве случился переполох, когда под зданием Офиса президента собрались активисты, которые требовали отставки Владимира Зеленского.

Также "Стена" писала, что в Одессе под областной администрацией произошла акция протеста, требуя, чтобы Зеленский не назначал Сергея Гриневецкого на пост председатели облгосадминистрации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.