Для украинцев два популярных банка сделали приятный сюрприз. Приватбанк и Монобанк теперь могут открывать счета клиентам с помощью приложения Дія. Об этом сообщает GSMInfo.

Приват банк запустил новую возможность. Фото: скриншот YouTube

Основные банки Украины теперь будут более доступными для граждан. Уже с первого декабря украинцы получат возможность открывать банковские счета с помощью цифрового паспорта. Также подходит и загранпаспорт в приложении Дія.

Украинцы теперь смогут просто воспользоваться приложением Дія, вместо того, чтобы предъявлять физическую ID-карту или биометрический загранпаспорт. Главное иметь мобильный телефон и загруженное в него приложение.

Уже три банка подключили эту функцию. Речь идет о ПриватБанке, monobank и А-Банке. Еще сорок два банка готовятся к переходу в новый формат.

В определенных случаях банки могут попросить предоставить все же документы в наличии. Все граждане Украины, у которых документы в биометрическом формате.

Банкам необходимо быть подключенным к системам Министерства цифровой трансформации, а гражданам необходимо пройти верификацию, чтобы получить цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт с помощью системы BankID НБУ.

Это значительно упростит оформление счетов для украинцев. Также это уменбшит очереди в отделениях.

СТЕНА писала ранее, что ПриватБанк подал в суд на крупный банк в Израиле. Сообщается, что в 2019 году ПриватБанк подал иск в Окружной суд Тель-Авива в связи со схемой присвоения средств в сумме, по меньшей мере, в 600 млн долл., которые были переведени из украинского финучреждения, после чего размещены в Израильском Банке Дисконт (ИБД), который является одним из самых крупных в стране.

Также мы писали, что Киевстар предложил клиентам новую услугу. Благодаря этой услуге клиенты "Киевстара" смогут выбрать себе номер, который легко можно будет запомнить благодаря зашифрованной в нем, например, даты или слова, или же просто выбрать красивый набор чисел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.