Ученые сообщили, что ношение защитных масок на улице в морозное время может навредить здоровью граждан. Об этом пишет портал Страна.

Медицинские маски лучше не носить на улице в мороз. Фото: скриншот YouTube

Многие люди с приходом холодов начали носить маски не снимая на улице и делают они это для того, чтобы согреться. Но это крайне неверные действия. Человек, который находится на морозе и дышит постоянно в маску приводит ее в состояние влажного элемента на лице.

После чего эта влага начинает охлаждаться и замерзает, мы просто дышим холодным влажным воздухом. Помимо этого маска теряет защитные свойства после намокания на холоде и становится непригодной для использования.

Вероятность заболеть имея на лице холодную мокрую маску гораздо выше, чем ее отсутствие. Поэтому, когды вы передвигаетесь по улице, лучше снимайте маску и соблюдайте дистанцию с другими людьми не менее полутора метров.

Всемирная организация охраны здоровья сообщала, что (немедицинские) маски рекомендуется носить внутри помещений, где невозможно оценить качество вентиляции или с недостаточным проветриванием, независимо от того, есть ли возможность соблюдать дистанцию ​​не менее 1,5 метра.

А также такие маски стоит носить в достаточно проветриваемых помещениях, где невозможно держаться не менее 1,5 метра от других; также в магазинах, школах, церквях, ресторанах, спортзалах, остановках автотранспорта и т.п., если дистанция не менее в 1,5 метра невозможна.

Не стоит забывать одевать маску и на рынках, ярмарках или других собраниях под открытым небом, если невозможно держаться не менее 1,5 метра от других.

СТЕНА писала ранее, что всемирная организация охраны здоровья дала новые рекомендации как носить маски. ВОЗ не рекомендует носить маски при интенсивных занятиях спортом, так как маска может препятствовать комфортному дыханию. При этом рекомендуется соблюдать дистанцию как минимум 1,5 метра и хорошо проветривать помещение.

Кроме того мы рассказывали, что в Женеве сообщили как правильно носить маски на улице. Детям до пяти лет носить маски не рекомендовано, а для возрастной категории от 6 до 11 лет решение о том, надевать маску либо нет, принимается с учетом конкретной обстановки в сфере передачи COVID-19 в данной местности, а также умения ребенка правильно пользоваться маской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram