Летняя жара в установившаяся в Украине изматывает. Каждый ищет свои методы спасения. Кто-то сидит в мокрой майке с влажным полотенцем на голове, кто-то оттягивается под кондиционером, кто-то плещется в водоемах и даже в душе собственной квартиры. Портал Хайзер пишет, как спастись от жары.

Вода

О воде в жару нельзя ни в коем случае забывать. Старайтесь как можно чаще пить, чтобы вода не нагревалась - носите ее в термосе или фляге.

Принимайте прохладный или горячий душ, купайтесь в речке, озере бассейне. Увлажняйте воздух в помещении, расставьте по комнате тазы или ведра с холодной водой. Это основные правила.

Вода поможет спастись от жары во время игры в водяные бомбы. Налейте воду в шарик или смочите губку для мытья посуды и бросайте эти "бомбочки" друг в друга. Во-первых, это весело, а во-вторых, вода действительно освежает.

Уборка

Если вам стало жарко, совместите приятное с полезным - помойте посуду и протрите полы. Но есть несколько важных моментов: посуду нужно мыть в холодной воде, а пол мыть руками губкой для швабры. При постоянном контакте с холодной водой вы почувствуете охлаждение по всему телу. Нет желания убирать? В таком случае просто подержите руки в холодной воде, главное - смочить запястья.

Куда пойти, чтобы спастись от жары?

Когда жарко на улице, а дома нет кондиционера, поэтому прогулка по лесу или парку никогда не помешает. Освежиться на прогулке стоит с помощью собственноручно приготовленного фруктового льда в специальных формах.

Сбежать от жары и подарить себе несколько часов приятной прохлады можно в кинотеатре. В зале всегда холодно и летом это настоящее спасение.

Как вариант спасения от жары можно посетить каток. Среди лета покататься на коньках будет приятно.

Вот еще шестерка советов

1. Когда на улице жарко, стоит отказаться от тяжелых металлических аксессуаров, так как в них сохраняется тепло, которое затем переходит в тело.

2. Ешьте холодные супы - окрошку, свекольник, гаспачо и т.д.

3. Пользуйтесь дегтярным мылом для борьбы с потом.

4. Посмотрите картины и фильмы с зимними пейзажами, заснеженными горами, документальные ленты про Антарктиду.

5. Пользуйтесь охлаждающими косметическими средствами - кремами, масками, гелями.

6. Практикуйте йоговское дыхание - сложите язык трубочкой и вдыхайте воздух. Выдыхать нужно через нос.

Возможно подобные советы кому-то станут полезны и жара будет казаться не такой изнурительной.

Стена ранее писала, как легко уснуть в жару: медики раскрыли важную деталь

Стена также сообщала о том, что найден способ предотвратить инфаркт и инсульт