Министру образования и науки Украины Лили Гриневич отказали в посещении родной школы. В этом львовском учебном заведении будущий министр преподавала биологию.

Об этом случае написало издание Страна со ссылкой на Facebook министра.

Как пояснят в своем посте сама Гриневич, ее как министра образования и науки впервые не пустили в школу поговорить с тренерами Новой украинской школы ("НУШ") и проверить внедрение реформы. Чиновница из управления образования Львова требовала от министра написать письмо и получить разрешение на посещение школы у городского головы Андрея Садового.

Гриневич подчеркнула, что встречи с педагогическими коллективами, посвященные реформе "НУШ" она проводит уже в течение трех лет.

"Из каждого города и школы я привожу в МОН замечания к внедрению реформы – по обучению учителей, качеству закупленного оборудования, методической поддержке школ. Потом мы с этим работаем для коррекции процессов... Особенно неприятно, что это та школа, в которой я была учителем биологии. Я все равно встречусь с педагогами. Они сами придут на встречу на другой площадке, хотя, учитывая логистику визита, это будет неудобно", – добавила в своем посте министр.

В горсовете Львова сказали, что в управлении образования не получали никакой информации о визите Гриневич и ее встрече с педагогами одной из городских школ.

Позже Министр образования добавила, что после инцидента ей позвонил городской голова Львова Андрей Садовый. Градоначальник сказал, что это не его позиция и он проведет служебное расследование.

«Спасибо за адекватную реакцию", – поблагодарила Садового Гриневич.

Стена ранее писала, что Гриневич рассказала, как будет осуществляться переход на украинский язык в школах национальных меньшинств

Стена также сообщала о том, что Гройсман изменил правила в украинском языке