Многие модераторы популярных сайтов соцсетей стали откровенничать о ужасах своей работы после расследования журналиста The Verge Кейси Ньютон, в котором тот рассказал об условиях работы в офисе модераторов Facebook

В аризонском городе Феникс, как оказалось, худшие условия труда Facebook в США. Однако вскоре после выхода материала многие модераторы из других городов стали рассказывать журналисту более потаенные откровения.

«Если вы считаете, что модерация это важная, высококвалифицированная работа, несущая уникальные психологические риски для сотрудников, вы будете нанимать их на постоянной основе. Если вы считаете, что это низкоквалифицированная работа, которую однажды будут выполнять алгоритмы, — то, вероятно, нет. Вместо этого вы поступите как Facebook, Google, YouTube и Twitter и наймете компании вроде Accenture, Genpact, и Cognizant, чтобы они занимались этим за вас», - сказал Ньютон тогда, передает Hyser.

Теперь же пожаловались сотрудники офиса из Тампа, Флорида. Известно, что 9 марта в офисе Cognizant, который занимается очисткой Facebook от неблагоприятного и шокирующего контента, от сердечного приступа скончался 42-летний сотрудник Кит Атли — бывший лейтенант береговой охраны и отец двоих детей.

Сообщается, что сотрудники пытались оказать ему помощь, но без дефибриллятора их попытки не увенчались успехом, а скорая опоздала на вызов. Мужчине не грозила бы смерть, если бы он не находился под постоянным давлением из-за контента, с которым приходится работать и угрозой увольнения, от чего стресс испытывают многие сотрудники модераторский офисов.

Несколько сотрудников Cognizant рассказали, что на собеседовании их ввели в заблуждение по поводу их будущих обязанностей. Так, люди с психологическими расстройствами и просто чувствительные к картинам насилия часто зарабатывают себе новые психические отклонения от постоянного наблюдения насилия, пытаются бороться со стрессом при помощи еды, наркотиков и секса, приобретая такие болезни, как ожирение или еще хуже. Многие шутят о самоубийстве на рабочем месте, а один мужчина дважды в рабочем чате угрожал устроить теракт и был уволен только после второй угрозы.

Многих модераторов тошнило на работе, они могла плакать или заряжаться агрессией. У одного сотрудника через полгода после увольнения обнаружилось посттравматическое стрессовое расстройство. Часто сотрудники жалуются на харассмент, воровство и плохую гигиену — рабочий день в Cognizant разделен на пять смен, и люди постоянно находят на своих рабочих местах чужие сопли, волосы и ногти. При этом, в любой момент времени сотрудники не лишаются угрозы быть уволенными без реальной причины.

Наполмним, Facebook запускает собственную криптовалюту

Ранее Стена писала о том, что в Украине дешевеет евро, а доллар остается не изменным

Также Стена сообщала, что украинцы теперь могут не платить по кредитам