Россия везет в Беларусь военную технику. Железнодорожные эшелоны замечены на белорусских станциях. Об этом пишет "Диалог.UA".

По официальным сообщениям оборонных ведомств РФ и РБ, российские военные якобы должны принимать участие в параде 3 июля в Минске. Первые документальные свидетельства массового перекидывания подразделений ВС РФ в Беларусь предоставили активисты Движения Солидарности "Вместе", которые вечером 20 июня 2019 зафиксировали в Орше эшелон с российской военной техникой.
Интересно, но министерство обороны Беларуси заявило, что российские военные для участия в параде в Минске прибыли именно 21 июня. Однако эти утверждения противоречат представленным выше фактам.

Согласно сообщению пресс-службы ЗВО ВС РФ и имеющейся информации об организационно-штатной структуре и составе Вооруженных сил РФ, для участия в параде в Беларусь перебрасываются военнослужащие из состава 4-й Кантемировской дивизии (в/ч 19612, управление - м. Наро-Фоминск Московской обл.) и 27-й Севастопольской отдельной мотострелковой бригады (в/ч 61899, пункт постоянной дислокации - поселок Мосрентген, Москва). Оба соединения входят в состав 1-й танковой армии ВС РФ. Предполагают, что именно бронетранспортеры 27-й ОМСБр и попали в объективы фотокамер.


Для участия в параде в составе пеших и механизированных расчетов должны перебросить не менее 300 военнослужащих ВС РФ.

Также, 3 июля 2019 в небе над Минском будет использована и авиация Воздушно-космических войск РФ. В воздушной части парада запланированы и полеты над белорусской столицей российских многоцелевых вертолетов Ми-8 и истребителей Су-30.

Особого внимания заслуживает еще одно сообщение пресс-службы Западного военного округа ВС РФ. По информации этого подразделения по связям со СМИ, еще 18 июня военные и боевая техника ракетной бригады 1-й танковой армии ЗВО погрузились на железнодорожные платформы и отправились в Минск для участия в параде 3 июля. Речь идет о переброске в Беларусь оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" 112-й ракетной бригады (в / ч 03333, ППД - г.. Шуя, Южный городок, Ивановская область, РФ). Расстояние от места дислокации воинской части в Минск составляет 930 км и более 1000 км по железной дороге.

Как писала ранее Стена, в «ЛНР» у боевиков шизофрения

Также Стена сообщала, что российские власти продолжать удивлять своей наглостью