На кануне своего 60-летия ушел из жизни секс-символ советского кино Андрей Харитонов.

Об этом, как пишет Главред. на странице в социальной сети сообщила супруга легендарного актера Ольга Смирягина: "Андрея сегодня не стало. Ушел из жизни всеми любимый, талантливый и необыкновенно красивый человек. Низкий поклон его коллегам по театру, друзьям, зрителям, которые помогли нам прожить этот страшный год. Похоронен Андрей будет в городе Киев".

Андрей Харитонов родился 25 июля 1959 года в Киеве (тогда – УССР). Актерское образование получил в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого.

Первую славу ему подарила роль Артура Бертона в трехсерийном телефильме Николая Мащенко Овод, снятого по мотивам романа Этель-Лилиан Войнич.

После успеха на экране Харитонов переехал в Москву, где с 1984-го по 1990-го был ведущим артистом труппы Малого театра. Много снимался в кино, в том числе в таких кинолентах как "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (по одноименной рок-опере Алексея Рыбникова), "Тайна Черных дроздов", "Человек-невидимка", "Загадка Эндхауза".

Не менее успешной была карьера Харитонова на телевидении. В январе 2019-го стало известно, что актер ведет борьбу с онкологическим заболеванием.

Ранее Стена раскрыла подробности скандала с переводом нашумевшего сериала "Чернобыль".

Также мы писали о том, похожи ли главные герои "Чернобыля" на своих реальных прототипов.