Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о планах на современную дорогу между Киевом и странами ЕС

Об этом глава правительства заявил во время подписания Меморандума по подготовке предложения об осуществлении государственно-частного партнерства по проекту строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ровно. Денис Шмыгаль отметил, что власти надеются на то, что столица нашей страны будет соединена с другими государствами Европейского Союза при помощи современной дороги уже через несколько лет.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Денис Шмыгаль пояснил, что у представителей Государственного агентства автомобильных дорог, таким образом, будет возможность уже скоро объявить открытий конкурс, направленный на поиски частного инвестора для строительства новых участков дорог. Если использовать систему государственно-частного партнерства, то в таком случае, убежден Шмыгаль, повышаются возможности, чтобы привлекать инвесторов в национальную дорожную сеть. Стоит отметить, что все это в рамках президентской программы "Большая стройка".

Глава правительства убежден, что такие проекты позволят не только улучшать инфраструктуру, но и создавать новые рабочие места. Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что есть надежда на то, что Киев в ближайшие пять лет уже объединят со странами Европейского союза современной дорогой первой категории. Следует пояснить, что на данный момент никаких подробностей такого проекта нет. Возможно, власти раскроют детали несколько позднее.

Стоит пояснить, что дорога первой категории - это автомобильная дорога примерно с 4 полосами движения. В перспективе на такой дороге за сутки может проезжать более 10 тысяч автомобилей (точные показатели зависят от различных факторов). Скорость передвижения по таким дорогам обычно от 80 до 150 километров в час. Если же дорога, о которой говорил Шмыгаль, действительно появится, то выходит, что добраться из столицы в страны ЕС будет еще и намного проще.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр внутренних дел Арсен Аваков сделал важное заявление по поводу модернизации Укргидрометцентра. Стало известно, что изменится в ближайшее время.

Также сообщалось, что на данный момент карантин на фоне вспышки коронавируса действует в Украине до 30 апреля. Премьер-министр рассказал о том, на сколько велика вероятность, что карантин снова будут продлевать.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что нужно сделать для того, чтобы повысить пенсии в стране в 2-2 раза. Стало известно, какие изменения пенсионной системы планируют в правительстве.