Что делать клиенту, если банк заблокировал деньги

Некоторые клиенты "ПриватБанка" столкнулись с тем, что при получении перевода сотрудники банка стали требовать предоставить подтверждение средств, поступающих из-за рубежа. Такие проверки стали происходить из-за финмониторинга. Эксперты дали советы, что делать в подобной ситуации, пишет UBR.

"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео
"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео

Банки стали довольно часто отказывать выдавать переводы, пришедшие из-за рубежа от нерезидентов. Они требуют, чтобы получатель подтвердил, откуда поступают эти деньги. Чтобы получить деньги, нужно предоставить декларацию о доходах или другие документы. В ином случае, перевод могут просто заблокировать и клиент банка их не сможет получить.

Один из клиентов банка Михаил столкнулся с такой проблемой, он получал от нерезидента крупные суммы в валюте неоднократно и не было никаких проблем. Однако, внезапно банк потребовал документы, чтобы уточнить источник доходов.

Мужчину направили в техподдержку, чтобы уточнить по поводу документов, но там так и не смогли доступно объяснить, какие документы Михаил должен показать. Проблема еще заключается в том, что он официально нигде не работает, поэтому никаких документов и показать не может.

Оказалось, что такие тщательные проверки начались в связи с падением курса гривны. Согласно правилам, суммы свыше 150 тысяч гривен подлежат финансовому мониторингу. Поэтому, требование банка показать документы вполне законно.

Падение гривны на 15% привело к тому, что все переводы в $6 тысяч внезапно сделали все денежные переводы в переводе на гривны подозрительными.

Пока в стране действует карантин, "ПриватБанк", как и любой другой не имеет права отказать клиенту в проведении финансовых операций. Михаил через несколько дней проверок все же получил перевод без предоставления документов.

В банке посоветовали, если ситуация никак не разрешилась, обращаться на спец линию, занимающуюся международными переводами - swift@privatbank.ua.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали подорожание доллара в Украине. Он будет дороже за евро.

Также мы писали, что "ПриватБанк" дал советы, как вернуть деньги после двойного списания средств с карты.

Напоминаем, что "ПриватБанк" сообщил о лимите при пополнении карт. Если его превысить, снимается комиссия.