В правительстве будут пересматривать работу общественного транспорта в локдаун

Это решение во время своего заседания приняли представители Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, пишут на официальном портале Кабинета Министров. Стало известно, что теперь власти будут пересматривать ограничения, которые касаются транспорта, в регионах, попавших в «красную» зону карантина.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, представители комиссии поручили разработку системы работы общественного транспорта в таких регионах Министерству здравоохранения, Министерству инфраструктуры, а также другим профильным государственным органам. Стоит обозначить, что, так же по решению комиссии по ТЭБ и ЧС, в «красную» зону карантина уже с 23 марта попадают Киев и Одесская область.

Следует отметить, что на данный момент разрешено перевозить пассажиров, однако с некоторыми ограничениями. Так, например, если речь идет о легковом автомобиле, то внутри должно быть не более пяти человек (без учета детей). Служебный транспорт может перевозить пассажиров только в количестве мест для сидения, однако при этом нужно информировать правоохранительные органы.

Специальные железнодорожные рейсы также согласовываются, но уже с представителями Министерства здравоохранения и Министерством инфраструктуры. Если же говорить о пригородном железнодорожном сообщении (электрички), то такие вопросы уже согласовываются с представителями областных государственных администраций.

Стоит подчеркнуть, что на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в «красных» зонах карантина также не работают торгово-развлекательные центры, музеи и театры, концертные залы. Разрешена работа магазинам с товарами первой необходимости – входят в это понятие и бытовая химия, и продукты питания, и товары гигиены, и ветеринарные товары, и многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компаниях «Укрпочта» и «Новая почта» рассказали, как будут работать отделения во время локдауна. Стало известно, к чему готовиться клиентам.

Также сообщалось, что стало известно о том, как с 20 марта будет работать метрополитен в столице. Стало известно, к чему готовиться киевлянам и гостям Киева.

Кроме того, во время пандемии многие украинцы из-за ряда финансовых трудностей оформляют субсидии, однако часто можно получить отказ в такой помощи. В Министерстве социальной политики рассказали о распространенных причинах.