Доктор Комаровский рассказал, как правильно измерить температуру тела

Известный педиатр Евгений Комаровский регулярно делится с читателями полезными советами. Особенно это касается казалось бы привычных вещей. В этот раз медик рассказал подписчикам, как правильно измерить температуру тела. Такая информация появилась на его странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

В большинстве стран измеряют температуру, где угодно, но не в районе подмышки. В своей публикации медик пояснил, с чем это связано. По словам Евгений Комаровского, оральная и ректальная температура (во рту и в прямой кишке) как раз показывает именно температуру тела. Если же говорить о более привычной в нашей стране методике (измерение в районе подмышки), то это уже температура кожи в области подмышечной впадины, пояснил эксперт.

Однако вместе с тем область подмышками это уникальная зона. Комаровский объяснил это тем, что ее можно сделать максимально близкой к температуре тела. Для этого достаточно лишь прижать свою руку к телу всего лишь на пять минут. В результате получаем довольно правдивый результат на градуснике.

Правда, принято считать, что держать градусник подмышками нужно примерно 10 минут. Все дело в том, что пять минут рука должна быть прижата к туловищу для верного результата, а другие пять минут рассчитаны просто на работу градусника. Итак, согласно советам медика в социальной сети, для того, чтобы измерить температуру тела в области подмышек, нужно:

  • Протереть кожу в этой зоне, чтобы там не было слишком влажно;
  • Прижать руку к туловищу на пять минут (если это ребенок, то его лучше обнять или запеленать);
  • Всунуть термометр еще на пять минут (во время процесса нельзя доставать его, чтобы подсматривать).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный педиатр рассказал, как можно защитить ребенка от суицида. Появились важные советы для родителей и педагогов.

Также сообщалось, что часто люди болеют ОРВИ. Известный медик рассказал, как сам лечится в подобных ситуациях.

Кроме того, известный педиатр рассказал, в чем опасность кишечных инфекций. Так, медик пояснил, что нужно делать всей семье, если один из родственников заболел таким недугом.