Эксперты рассказали о главных причинах замены главы НАК «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева на Юрия Витренко и объяснили, что из этого последует.

Как передает «Хвиля», об этом они сообщили в эфире программы Energy Freedom с Андреем Куликовым

Так, по словам эксперта по вопросам энергетики украинского института будущего Андриана Прокипа, явных причин для отстранения Наблюдательного совета Нафтогаза и увольнения главы правления Андрея Коболева, было несколько. Среди них: первое – цена на газ, которая не устраивала правительство, второе – провал программы наращивания газодобычи, третье – финансовый ущерб и отсутствие дивидендов в государственный бюджет. Со стороны Набсовета – это неудовлетворение государством работой совета. Фактически то, что Наблюдательный совет не сформировал свое неудовлетворение правлением, а наоборот, неформально одобрял работу правления.

«Еще один такой пункт то, что Наблюдательный совет, который является ответственным за подготовку годового отчета и подачи его в срок не меньше чем за 30 дней до граничной даты заседания собрания акционеров, подал этот отчет за три дня, если я не ошибаюсь, чем фактически поставил собственника в затруднительное положение. Когда он не мог изучить отчет, и изменить его на свое рассуждение, и внести дополнительные пункты в план акционерного собрания. Есть коллизии в законах, которые регулируют работу Набсовета… Государство могло сделать это другим способом, не так быстро, с другими разъяснения, и это не вызвало бы таких дискуссий. Конечно, чего-то критического не произошло. Есть недовольные стороны, это в первую очередь экс-глава правления и бывшие чиновники Нафтогаза, которые являются его сторонниками. Компания продолжила свою работу, и по факту в Нафтогазе не произошло какого-то переворота или революции», – рассказал эксперт.