В Минске на праздновании Дня независимости, 3 июля, произошло ЧП.

Так, несколько ракет взорвались прямо в салютных установках, пишет Hyser.

Видео и фото с места инцидента распространили в соцсетях.

В результате ЧП в ближних зданиях вылетели стекла. В находившуюся на празднике 50-летнюю женщину, которая стояла поблизости, попали осколки. Из слов очевидцев стало известно, что она упала на землю и лежала без сознания, очень сильно истекала кровью. Ее увезла скорая.

По данным Telegram-канала Baza, она скончалась. Подтвердили смерть и источники Telegram-канала МКБ.

Одна из жительниц Минска, которая находилась в районе стелы "Минск — город герой", сообщила, что примерно на третьей минуте салюта раздалось два мощных хлопка. Затем залпы возле стелы прекратились, тогда как в других точках города салют продолжался.

Среди раненых также оказался и подросток, который вместе с друзьями пришел посмотреть фейерверк.

"Смотрели салют за дамбой, на набережной. Взорвался салют, у Егора резко нога болеть стала, он упал от боли. Мы вообще не видели — осколок к нему прилетел или что-то. Царапина большая, штанину порвало", – поделился его друг.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что народы России, Беларуси и Украины «обречены быть вместе».

Об этом он заявил на встрече с губернатором Новосибирской области (РФ) Андреем Травниковым, состоявшейся 24 января.

Кроме того, глава Беларуси отметил, что в области проживают более 5 тыс. белорусов, и многие из них являются потомками тех, кто когда-то изучал Сибирь.

«Помните, мы обречены быть вместе. Это будет долгий путь, если мы порвем наши отношения. Мы все равно будем вместе. Так же и Украина. Мы славяне, и мы должны жить вместе. И будем жить. Мы никому нигде не нужны. Об этом говорит вся наша история», — сказал Лукашенко.

Также Лукашенко добавил: «Беларусь как была вашим родным домом, так она и останется… Если вам надо где-то площадка для работы на западе с вашими товарами, считайте, что это ваша земля: приезжайте и стройте, развивайте свой интерес. Мы всегда вам поможем», — подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что нередко поступает информация, будто Россия значительно поддерживает или даже «кормит» его страну. Но глава Беларуси с этим не согласен, напомнив что еще со времен СССР Беларусь выполняла роль финишного производства, своего рода сборочного цеха, закупая в России сырье и комплектующие.

«Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя. Потому что, определяя более 20 лет назад курс Беларуси, по какому направлению нам двигаться, мы все-таки однозначно решили, что Россия — не просто партнер, не просто дружественное нам государство», — заявил Лукашенко.

Как сообщала Стена, Лукашенко дал команду: В Беларуси начались массовые аресты агентов Кремля.

Также Стена писала про аншлюс Беларуси: На Лукашенко готовили покушение.

Напомним, что заместитель главы движения «За свободу», кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич рассказал правду об отношениях президента Беларуси Александра Лукашенко с его детьми.